ЧТО? ГДЕ? КОГДА? С КЕМ?

КТО СКОЛЬКО ПЬЕТ. Как известно, спортсменам употреблять спиртные напитки категорически не рекомендуется: это снижает их спортивные результаты в среднем на 12-15%. Но многие спортсмены благополучно игнорируют этот закон. Ирландский ученый Конор О'Брайан решил выяснить, представители каких видов спорта наиболее подвержены алкоголю. Оказалось, что больше всего пьют теннисисты. Меньше всего - баскетболисты и хоккеисты. Вот вам и аристократический вид спорта!

КОМПЬЮТЕР В 57 ШКАФАХ. В США создан самый крупный компьютер в мире. Он способен совершать триллион операций в секунду. Чтобы произвести столько вычислений, все население США, включая маленьких детей, должно непрерывно нажимать на кнопки в течение 125 лет. Машина размещается в 57 шкафах.

МАРАДОНА - ДРУГ СТЕПЕЙ. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов сообщил о намерении вывести футбольную команду своей республики "Уралан" в высшую лигу. Для этой цели он намерен пригласить в команду Диего Марадону. Известно, что Марадона пока дал согласие сыграть один товарищеский матч за "Уралан". Сумма гонорара держится в секрете.

МИР ТЕПЛЕЕТ. Известно, что на Земле наблюдается постепенное потепление климата. Рекорд в этом отношении держит Новая Зеландия. Если за последние сто лет на всей земле потеплело на 0,45 градуса, то в Новой Зеландии - на 0,7 градуса. А среди морских стихий быстрее всех теплеет Индийский океан - за сорок лет - на полградуса.

КОГДА ПОЧТАЛЬОН МЫЧИТ. Самый оригинальный способ доставки почтовой корреспонденции используется в бирманском селении Чоу. Два раза в неделю почтовые отправления сюда доставляет буйвол, которого нагружают на городской почте. Местные жители распределяют почту, кормят буйвола и отправляют в обратную дорогу.

ТЕННИС УМИРАЕТ? Скоро никто не будет ходить на теннис - уверяют американские специалисты. Дело в том, что новая технологии изготовления ракеток дошла до такого уровня, что с их помощью достигается почти сумасшедшая скорость подач. На кортах Уимблдона скорость мяча при подаче - 209 км/ч. Попробуйте принять такую подачу? Американцы даже предложили увеличить диаметр теннисного мячика, чтобы он не летел так быстро.

ЧТО ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ДЕТИ. В Германии существует закон столетней давности, согласно которому дети обязаны помогать родителям. Этим законом определено, чем должны заниматься дети в зависимости от возраста.

До 6 лет они могут только играть.

От 6 до 10 должны помогать мыть посуду, убирать квартиру и иногда ходить за покупками.

От 10 до 14 - работать в саду, мыть посуду, чистить обувь себе и другим.

От 14 до 16 - мыть автомашину, работать в саду и огороде наравне со взрослыми.

От 16 до 18 - производить еженедельно полную уборку квартиры, если оба родителя работают.

Подготовил Сергей АЛЕКСАНДРОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете