АРХИВ

НАУКИ, ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВА

Когда эти слова звучали и писались столь необычно, было время парусных морских сражений, сухопутных баталий, прославления российского оружия. Устраивались грандиозные фейерверки, для коих широко использовалась символика, нашедшая после отражение в гербах и девизах. Применяли символы и в иных сферах деятельности. Вот как некоторые были описаны.

АРХИТЕКТУРА изображается женою стоящею или сидящею, важного или величавого вида с длинными власами, украшенными венком, сплетенным из цветов, в ее руках чертеж здания, а возле нее лежит циркуль, наугольник, масштаб и прочие орудия.

АСТРОНОМИЯ изображается женою с короною и в лазоревой одежде, в руках ее небесный шар и сферический циркуль, а у ног астроляб, телескоп и прочие астрономические орудия находятся.

ВРАЧЕВСТВО, врачебная наука, или медицина представляются в образе стоящего Эскулапия в лавровом венце, держащего в одной руке змею, около его локтя обвившуюся, а в другой трость. Возле его петух и собаки обретаются. Иногда изображается сидящим и держащим в правой руке сосуд против змеи, ему представленной, а другою опирающимся о палицу.

ГЕОГРАФИЯ изображается в виде человеческом с квадрантом и циркулем в руках и земным шаром у ног ее стоящим.

ГЕОМЕТРИЯ представляется женою, сидящею и держащею в руках циркуль, отвес или только наугольник, либо в виде младенцев, трудящихся над земным шаром, пред ними стоящим, имея в руках разные математические орудия.

ЖИВОПИСНОЕ искусство изображается женою задумчивою, сидящею пред живописным станком с зачатою картиною. Палитра, кисти, палка и разные древние статуи около ее стоят. Иногда с завязанным ртом и с крылатым младенцем, возле нее стоящим представляется.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, или хлебопашество изображается женою в венце, из класов сплетенном, возле ее стоят плуг и древцо, цвести начинающее, иногда держащею рог изобилия, наполненный всякими плодами, и опирающеюся на лопату, иногда указывающею на вола и льва, кои лежат у ее ног.

ИСТОРИЯ представляется в виде жены стоящей, величественного и важного вида и в великолепной одежде, очами зрящей назад, держащей в руках книгу и перо или трость или сидящей в лавровом венце, облокотившейся на окололежащие книги и держащей в руках книгу и трубу. Иногда около ее бюсты и медали героев находятся.

МАТЕМАТИКА означается престарелою женою, держащею циркуль в руке и изображающею на бумаге круг, со стоящим у ее ног шаром.

ФИЛОСОФИЯ, или любомудрие изображается женою важною и размышляющею в величественной диадеме, сидящею на белом мраморном стуле, держащею две книги в руках, а иногда скипетр.




К оглавлению номера Подшивка О газете