КТО КАК УСТРАИВАЕТСЯ?

Это письмо мы получили от нашего читателя из Белгорода-Днестровского Б. Абрамовича. Его друзья, живущие в Израиле, постоянно предлагают переехать навсегда в "землю обетованную". Но наш читатель, будущий врач, колеблется, удастся ли ему устроиться на работ у по специальности.

Ответ на вопрос, как устраиваются в Израиле специалисты с высшим образованием, прибывшие из стран СНГ, мы нашли в газете "Ор самеах". Здесь указано, что больше всего среди прибывших за последние годы - инженеров, врачей, учителей, экономистов и музыканто в. Легче всего устроиться инженерам, особенно инженерам-электронщикам. Среди врачей самый высокий процент трудоустроенных у стоматологов. Так что, уважаемый читатель, если вы специалист по лечению зубов, вам будет не так уж сложно отыскать себе работу.

Вообще же, по данным министерства труда, свыше 80 % иммигрантов из СНГ в возрасте до 50 лет уже через два года по приезде в страну имеют хорошо оплачиваемую работу. А "просто работу" имеют 95 %.

А вот библиотекарям, искусствоведам, филологам, художникам и другим представителям гуманитарных профессий приходится несладко. В подавляющем большинстве они проходят переобучение.




К оглавлению номера Подшивка О газете