ВАУЧЕР ПРОДОЛЖАЕТ "МОТАТЬ" ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СРОК

В редакцию вновь начали поступать письма с вопросами о ваучерах. Мы подготовили ответы сразу всем нашим респондентам, основываясь на постановлении Верховной Рады Украины и данных инвестиционной компании "ДИКОМ".

1. Срок выдачи приватизационных имущественных сертификатов продлен до 1 июля 1997 года. Порядок их выдачи лицам, не получившим свои сертификаты своевременно по уважительным причинам, должен быть разработан до 1 февраля 1997 года.

2. Действие приватизационных имущественных сертификатов, сертификатов, полученных гражданами Украины в качестве компенсации потерь от обесценивания сбережений в учреждениях Сбербанка Украины и бывшего Укргосстраха в наличной форме продлено до 31 декабря 1 997 года.

3. Установлен срок использования именных жилых чеков в наличной форме в процессе приватизации имущества госпредприятий до 31 декабря 1997 года.

4. В соответствии с постановлением КМ Украины # 250 от 03.04.96 г. стоимость любого имущества, в том числе и ценных бумаг, отображается в бухгалтерском учете по цене приобретения. Поэтому и после введения гривны ценные бумаги в обмен на ваучер выдаются на сумму 10,5 гривны. При этом их рыночная стоимость определяется не указанным номиналом, а балансом спроса и предложений.

5. Покупка и продажа акций совершаются на свободной основе, при этом АО при желании также может выкупать акции у своих акционеров, но это не является для АО обязательным действием. В принципе, акции могут быль ликвидированы через биржи, банки, специализир ованные фирмы, имеющие разрешение на торговлю на свободном рынке ценных бумаг.

6. При получении дивидендов по акциям они будут облагаться подоходным налогом по ставке 15 % (налог удерживается сразу с выплачиваемой вам суммы). Дивиденды, направленные на приобретение дополнительных акций того же предприятия, подоходным налогом не обла гаются.




К оглавлению номера Подшивка О газете