ГАДАНИЕ ПО КОФЕЙНОЙ БАНКЕ

"Я купила банку растворимого кофе неизвестного мне сорта - решила попробовать, но внутри оказалась какая-то бурда. Как отличить, какой кофе настоящий, а какой - подделка?".

С этим вопросом обратилась в редакцию Г. В. Сибирякова. А редакция, в свою очередь, призвала на помощь эксперта М. Б. Петухову.

- Советую, во-первых, покупать продукцию только тех фирм, которые уже зарекомендовали себя на рынке, вроде "Нескафе" или "Пеле". Если вы следите за рекламой, запомнить эти фирмы нетрудно.

Во-вторых, следует обращать внимание на упаковку и этикетку. Запомните, что все уважающие себя фирмы выпускают растворимый кофе или в металлических или в стеклянных банках. На красочной этикетке должно быть помещено максимум полезной информации: название кофе, его определение (сублимированный, гранулированный, порошкообразный), сорт, страна-производитель, сроки годности (или дата выработки), штрих-код... Кстати, в растворимом кофе кофеина должно быть не менее 2,8 %.

Теперь о фальшивках.

Обычно это картонные или из мягкой жести банки с наклеенной наверху бумажной этикеткой (солидные фирмы свою этикетку рисуют краской прямо на банке). Этикетки фальшивого кофе, как правило, несут минимум информации: название страны, штрих-код, способ пригот овления. Кстати, о штрих-коде. Если он не поддается расшифровке, можете быть уверены: перед вами фальшивка.

Если же у вас возникли какие-то затруднения, потребуйте от продавца сертификат: там вся необходимая информация переведена на русский язык. Если такого сертификата вам не предоставят, оставляйте этого продавца и идите к другому, у которого сертификат в порядке.




К оглавлению номера Подшивка О газете