"Я слышала о существовании в Одессе факультета философии. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее - чему и как там учат".

Светлана Громова, ученица 11-го класса.

ФАКУЛЬТЕТ ЛЮБОМУДРОСТИ

Любомудрость - именно так можно перевести греческое слово "философия". Вот уже второй год учат студентов мудрости на открывшемся в ОГУ отделении философии.

С самого своего создания в 1995 году отделение не перестает удивлять коллег всевозможными новациями. Рейтинговая система, узаконенные "автоматы", достаточно глубокое для гуманитарной специальности изучение основ естествознания, серьезное изучение английск ого, гранты. Впрочем, велосипед не изобретали - воспользовались западным опытом, где такой подход к образованию уже давно наработан и успешно себя оправдывает. И, конечно, кое-что добавили от себя. Так учиться гораздо веселее, чем просто всухомятку грызт ь гранит науки. Поступив в университет в поисках мудрости, новоиспеченный философ сперва узнает, что же ему предстоит изучить (для этого существует специальный курс "Философская пропедевтика", а заодно - где он будет учиться. В порядке вещей - экскурсии, лекции по истории университета.

Приближаясь к сессии, студент набирает баллы. И если по какому-либо предмету у него хотя бы 60 баллов из 100 (троечный минимум), то на этот экзамен (зачет) он уже может не приходить. Разве что если захочет улучшить результат (ухудшить не удастся - из дву х оценок выбирают максимальную).

Но философам и этого мало! Взяли и устроили своими силами факультативный философский колледж. Назвали LOGOS. На трех факультетах: "HOMO LOGOS", "AS LOGOS" и "THEOS LOGOS" обучают желающих всевозможной философии, искусству, культурологии, теологии и религи еведению. Готовят себе грамотных абитуриентов.

Но и это еще не все. Заодно с колледжем открыли воскресную философскую школу. Бесплатную. И все это при том, что молодое отделение даже "подкармливает" (не по своей воле) бюджет ОГУ "контрактными средствами". В этом году, по словам заведующего философским отделением А. В. Чайковского, из заработанных философами средств им оставили где-то 10-12 %. А ведь на энтузиазме долго не продержишься. Отделение согласно обходиться без государственного финансирования Министерства образования. Только не мешайте! Вытащ или из запасников полузабытый термин "хозрасчет" и успешно его применяют. Но пока главное достоинство отделения - преподаватели, студенты и любовь к мудрости.

Сергей СЕРДОТЕЦКИЙ.






К оглавлению номера Подшивка О газете