ОРУЖИЕ: ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ

Об оружии в руках частных лиц рассказывает старший инспектор разрешительной системы Жовтневого РО, капитан милиции Николай Заричанский:

- Любой гражданин Украины в целях самообороны и защиты семьи от преступных посягательств имеет право приобретать оружие: газовое - с 18 лет, охотничье гладкоствольное - с 21 года (при условии вступления в общество охотников и рыболовов).

От кандидата на приобретение оружия требуется: заявление; медицинская справка с визами психиатра и нарколога; характеристика с места работы или ЖЭУ; акт проверки участковым инспектором условий хранения оружия (хранится оно должно в металлическом сейфе); п латежное поручение оплаты 8 грн. 16 коп. за услуги. Затем выносится мотивированное заключение о разрешении или отказе в приобретении оружия. Так, отказано будет гражданину, имеющему непогашенную судимость по преступлениям, которые законодательство относит к тяжким.

После получения разрешения оружие приобретается в магазине и в течение десяти дней должно быть зарегистрировано в райотделе милиции. Затем гражданину выдается разрешение на право ношения и хранения огнестрельного и газового оружия сроком на 3 года.

Газовое оружие можно регистрировать и на всю семью, но не более чем на трех человек, причем каждый должен иметь отдельное разрешение. Не требуется разрешения для покупки и ношения газовых баллончиков, а также пневматического оружия калибром до 4,5 мм отеч ественного производства (на иностранное пневматическое оружие калибра 5,4 мм разрешение нужно). Не выдаем мы разрешений на использование для самообороны арбалетов.

Патроны к газовому оружию должны быть слезоточиво-раздражающего действия. Так называемые дробовые патроны (начиненные дробью) запрещены, в магазинах не продаются и если попадают на территорию Украины, то незаконно.

Нарезное охотничье оружие (карабины "Сайга", "Лось") можно получить только по достижении 25-летнего возраста и только по разрешению УМВД Одесской области (туда же нужно обращаться за разрешением охранным фирмам, лицензии им выдает Министерство внутренних дел).

К нарушившим закон применяется как административная, так и уголовная ответственность (до пяти лет лишения свободы).




К оглавлению номера Подшивка О газете