НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Книги для Приднестровья

Местная организация всеукраинского общества "Просвiта" обращается к тем, кто желает помочь работе Приднестровского университета имени Шевченко. Молодые украинцы, живущие в Приднестровье, хотели бы знать историю Украины и ее культуру, однако им катастрофич ески не хватает книг. Потому "Просвiта" объявила о сборе книг по истории Украины, сочинений писателей-классиков и современников, научной литературы. Приносить книги можно на заседание правления, которые проходят каждый вторник в 17 часов по адресу: улица Пастера, 26, или в любое другое время по тому же адресу.

Может быть, на этот раз приедут

Поклонники творчества знаменитых певцов Тамары Синявской и Муслима Магомаева были крайне разочарованы недавней отменой их гастрольного выступления в Театре оперы и балета. Теперь мы имеем возможность порадовать их - как нам сообщили в театре, отменный ко нцерт переносится на 8 февраля. Будем надеяться, что на сей раз никакие причины не помешают приезду артистов в наш город.

Жадушкина в новом амплуа

Мы уже рассказывали о недавнем выступлении заслуженной артистки Украины Галины Жадушкиной в помещении Союза театральных деятелей с концертной программой, состоящей из оперных арий, романсов, фрагментов из оперетт. Эта новость вызвала немалый интерес среди наших читателей, которые прекрасно помнят Жадушкину по ее ролям в Театре музкомедии. Покинув в силу ряда обстоятельств свой театр, в котором она проработала четверть века, актриса решила заняться сольным пением. Свою первую программу она собирается вынес ти на суд широкой публики 26 января. Концерт этот пройдет в Русском театре. Начало в 12 часов.

Вахта надежды и помощи

С обращением ко всем одесситам и жителям области выступили Одесский областной Совет мира и областное отделение Украинского фонда мира. "Оскудела народная копилка областного отделения фонда мира - сказано в обращении, - из-за многомесячных простоев предприятий, организаций, коллективных сельскохозяйственных предприятий. Не хочется верить, что похоронен лозунг "Все лучшее - детям". Эти организации объявили новогоднюю благотворительную вахту мира. Девиз ее - "Вахта доброты, надежды и милосердия". Всем, кто откликнется на призыв областного Совета мира и областного отделения Украинского фонда мира принять активное участие в вахте мира, сообщаем расчетный счет: # 705501 в Приморском отделении АКБ "Украина" МФО 326146, код 05835784. Но все-таки невзирая на сложные материальные проблемы, президиум Одесского областного Совета мира изыскал возможность установить две стипендии одаренным ученицам школы имени Столяровского. Эти стипендии будут в 1997 году получать пианистка Вера Гребенщико ва и арфистка Лена Мезина. Поддержка эта тем более важна, что обе талантливые девочки-сироты.

Премьера состоялась в Южном

Давняя дружба связывает Одесский государственный филармонический оркестр с жителями поселка Южный. Практически каждую свою новую программу оркестр представляет своим южненским друзьям. Не изменилась эта традиция и в нынешнем году. Первой концертной програ ммой 1997 года стали лучшие произведения выдающегося австрийского композитора Иоганна Штрауса. Оркестр под руководством заслуженного артиста Украины Хобарта Эрла сыграл ее перед своими поклонниками, которых в Южном очень много. А они с удовольствием аплод ировали мастерству музыкантов. Как всегда, встреча филармонического оркестра с жителями Южного завершилась к обоюдному удовольствию.

1244 ВИЧ-инфицированных

находятся в местах лишения свободы Одесской области. Всего же там (по состоянию на 20 января) 9546 человек при норме "посадочных мест" 8120.90 процентов инфицированных - наркоманы. Эти цифры были сообщены на международном семинаре по проблемам профилактики ВИЧ/СПИДа в местах лишения свободы, который проходил в Одессе. Организовало семинар Министерство внутренних дел Украины вместе с Национальным комитетом по профилактике наркомании и заболевания СПИДом при поддержке объединенной программы ООН/СПИД. Целью семинара являлось формирование новой политики в вопросах профилактики ВИЧ в местах лишения свободы, подготовка преподавателей для организации профилактики в учреждениях пенитенциарн ой системы, разработка конкретных проектов и выяснение возможностей их внешнего финансирования.

Книги за решеткой

Недавно в газете "Юг" была опубликована статья о проблемах 74-й женской колонии. На нее откликнулись работники областной юношеской библиотеки им. Маяковского. В статье шла речь, что помимо столов, стульев и прочего, женщинам находящимся в этой колонии, не хватает книг. Сотрудники библиотеки подобрали маленькую библиотечку, в которую вошли 300 книг и журналов, преимущественно с художественными произведениями. Они были подобраны из библиотечных фондов, а также из тех даров, которые читатели приносят в библиотеку. Собранна я литература передана в колонию. Сейчас работники областной юношеской библиотеки им. Маяковского готовят новую партию литературы для передачи в 14-ю мужскую колонию.

Школа активного мышления

Под таким названием в Детском культурном центре Жовтневого района прошел семинар известного педагога из Санкт-Петербурга Анатолия Ильина. "Моя задача - научить ребенка мыслить и понимать", - утверждает А. М. Ильин, чья педагогическая система пользуется большой популярностью. В семинаре принимали участие дети в возрасте от пяти лет, а также их родители. Интервью с А. Ильиным будет напечата но в одном из ближайших номеров "Порто-франко".


СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Ответьте, пожалуйста...

Дайте разъяснение по такому вопросу... Не могли бы вы уточнить... Так начинаются многие письма и обращения читателей в нашу редакцию. В прошлом году один из номеров месяца мы полностью посвящали ответам на ваши вопросы, дорогие читатели.

Мы решили не изменять сложившейся традиции. В этом номере львиную долю занимают ответы на вопросы социальной-бытовой тематики - их большинство в нашей почте. Несомненно вызовет интерес и подборка на темы права, образования, культуры и спорта. К сожалению, многие вопросы остались "за бортом" этого номера. На некоторые мы пока не нашли обстоятельного ответа, а для других просто не нашлось места на полосе. Но мы обязательно их опубликуем в следующих выпусках "ВОПРОС-ОТВЕТ". Ждем ваших писем и звонков.



СТАЛИ ЗАСЛУЖЕННЫМИ

"Недавно в вашей газете сообщили о присвоении звания заслуженной артистки Виктории Фроловой. А кто еще из наших земляков был удостоен такого звания в минувшем году?"

К. Р. Животова.

Осенью прошлого года президент Украины своим указом удостоил большую группу мастеров искусств почетных званий. Среди них оказались и трое одесситов.

Заслуженным деятелем искусств Украины стал композитор Виктор Власов, отметивший свое 60-летие.

Звание "Заслуженный артист Украины" получили две солистки областной филармонии: певица Людмила Довгань и концертмейстер Светлана Тимофеева-Бойко.



АКТЕРЫ МИРА СОБЕРУТСЯ В ОДЕССЕ

"Когда-то в Одессе работал режиссер Юрий Альшиц. Говорят, он давно уехал. Какова его судьба?"

Этот вопрос мы получили от старой театралки М. С. Кушнир.

Старым одесским театралам памятно имя Леона Альшица, который много лет работал главным художником Одесского русского драматического театра. Сын Леона Альшица - Юрий - в любви к театру остался верен семейной традиции, он стал режиссером. В семидесятые го ды Юрий осуществил ряд постановок, имевших шумный резонанс среди местных театралов. Однако в силу ряда причин он оставил родной город. Несколько лет Юрий проработал у знаменитого Анатолия Васильева, сейчас является режиссером европейского центра Театра в Стокгольме. В прошлом году наш земляк удостоился чести вести специальный курс в центре выдающегося режиссера современности Ежи Гротовского.

Одессу Юрий Альшиц не забывает. Вот уже дважды он проводил здесь семинары для европейских актеров. И в нынешнем году режиссер намеревается организовать в нашем городе семинар-тренинг для артистов разных стран мира.



ЧЕМУ УЧАТ В ПОЛИЦЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ?

Кое-какие знания о том, чему учат в Полицейской академии США, первокурсники Одесского института внутренних дел, конечно, почерпнули из известного фильма. Может быть менее смешно, зато гораздо профессиональней рассказали им об этом проректор института, пол ковник милиции Георгий Васильев и старший инспектор Центра общественных связей городского управления милиции, майор Алексей Фесуненко, побывавшие в США. Были показаны и видеокадры о центре подготовки сотрудников Федерального бюро расследований


И СНОВА "ЩЕЛКУНЧИК"

5 февраля в 18.00 в Одесском театре оперы и балета одесситы, наконец, снова смогут увидеть балет "Щелкунчик".

Этот большой сложный и красивый спектакль уже около года не ставился на сцене нашего театра. Да и "Лебединое озеро" в 4-х актах наши зрители тоже смотрели довольно давно. Причина столь длительных пауз, видимо, кроется именно в сложности этих спектаклей - а значит и в больших материальных и качественных затратах на их постановки.



ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ПОБЕДА

26 января народным депутатом Украины по Великомихайловскому избирательному округу был избран коммунист Андрей Звонарж - первый секретарь одесского городского комитета комсомола.

А.Звонарж в этот день получил поддержку свыше 57% избирателей, несмотря на то, что в выборах участвовали еще четыре кандидата.




К оглавлению номера Подшивка О газете