ДЕТСКИЙ МИР

СОРОК ВОСЕМЬ ДНЕЙ СЧАСТЬЯ

Глаза этих детей невозможно забыть. В них попеременно отражались то удивление, то восторг, то недоверие ко всему происходящему. Лица озарялись счастливыми улыбками, а один мальчик как встал со стула, так и не садился до конца представления, замерев в радостном изумлении...

В этот праздничный крещенский день начался заезд второй смены на детской оздоровительной базе "Юный кировец". 100 детей из районов области приехали сюда на зимние каникулы.

Их нельзя назвать круглыми сиротами, теми, кто воспитывается в детских домах и худо-бедно, но все-таки содержится за счет государства. Но по существу это те же сироты, не имеющие родителей и находящиеся под опекой родственников - порой близких, а иногда и дальних. Сейчас принято такую категорию детей, впрочем, как и взрослых, называть стыдливым словом "малообеспеченные". А скрывается за ним голая и неприкрытая нищета.

Управление по делам семьи и молодежи Одесской облгосадминистрации, осуществляя Национальную программу "Дети Украины", приняло решение оздоровить в зимние, непомерно растянувшиеся, каникулы именно таких детей и выделило для этого 86 тысяч гривен. 4 смены по двенадцать дней, всего 48 дней... Первая смена уже закончилась, разъехались мальчишки и девчонки, полные впечатлений и надежд, что такое еще повторится. Они побывали в цирке, театрах, на интересных экскурсиях, перед ними выступали артисты, им дарили рождественские подарки. Это уже не говоря о пятиразовом отличном питании, о бананах и апельсинах, которые вряд ли присутствуют в их повседневном домашнем меню. Расставаясь, многие плакали, а Юля Яновская из Ширяевского района сказала: "Мне еще никогда в жизни не было так хорошо, я и не знала, что так бывает..."

Но вернемся к празднику Крещения, к началу второй смены. Что же поразило так маленьких зрителей?

Дело в том, что им действительно несказанно повезло - поздравить с праздником их приехал ансамбль народной музыки и песни "Украинский сувенир" из города Верхнеднепровска Днепропетровской области. Это поистине уникальный самобытный детский коллектив под управлением отличников народного образования Украины - дирижера оркестра Ивана Васильевича Короткова и руководителя вокального ансамбля Екатерины Владимировны Коротковой, людей талантливых, фанатично преданных украинской музыке, поэзии. В ансамбле успешно используются редкостные старинные инструменты народов Украины - колесная лира, жалейка, козобас, бугай, кобзы, гусли, кряквы, сивки, сопилки, на которых виртуозно и вполне профессионально играют маленькие музыканты. А вокальнотанцевальный ансамбль, исполняющий прекрасные малоизвестные и популярные украинские песни, шутливые и жанровые сценки, просто покорил всех присутствующих.

Концерт задал тон всему предстоящему отдыху и сразу же объединил только что приехавших и еще слегка ошарашенных "курортников".

- Мы немножко боялись ехать, а здесь так здорово! - перебивая друг друга, взахлеб делятся впечатлениями Оксана из Березовки и Алена из Ивановского района. Они прижимают к груди нарядные кульки с шоколадными наборами и в глазах их светится ожидание всяческих чудес.

Вот ради этого радостного света в детских глазах и работали, не покладая рук, ездили по области, выискивали средства Людмила Акимова, начальник Управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и ее заместитель Галина Пранжу, энергичные деловые женщины, считающие, что даже радость одного ребенка стоит затраченных усилий...

Сорок восемь дней, много это или мало? А полтысячи детей, получивших полноценный отдых, питание, всевозможные развлечения? Мало, конечно, в общем масштабе. А "Юный кировец", увы, пока один. И начальник его - Борис Васильевич Барбашов, тоже, увы, пока один. Печальный рефрен "нет средств" стал уже привычным и повторяется везде и всюду, по всем поводам. Тем же, у кого эти средства есть, мало дела до обездоленных детей.

Но ведь детство у всех тоже одно, и все мы родом из него. И если в этом, даже самом бедном детстве нет места празднику, то зачем оно такое нужно? И если человек, повзрослев, не сможет вспомнить в своем прошлом ни счастливых дней, ни Чуда, ни Сказки, то каким же он вырастет и что передаст своим детям?

Елена ЛЕСКОВА.
P. S. Как нам стало известно, во время последней четвертой смены в "Южном кировце" будут отдыхать дети-инвалиды, которых ожидают специально подготовленная программа оздоровления и множество приятных сюрпризов.




К оглавлению номера Подшивка О газете