ИЕРОМОНАХ ИЛИЯ ОПЯТЬ ПОЙМАЛ ВОРА

- А у нас все боевые, - скромно поведал он. В прошлом году ему уже приходилось возглавлять "группу захвата" - взломщику, несмотря на то, что тот был вооружен топором, здорово намяли бока.

- В том помещении 10-летний мальчик жил. Мы позвали его: "Сережа!" А вышел на зов здоровенный дядька с топором. Мы перепугались, подумали, что он убил Серегу, но потом оказалось, что мальчик спокойно спал у себя. Ко мне еще претензии были, что слишком сильно приложился, - рассказывает иеромонах Илия, насельник Свято-Ильинского мужского монастыря, что на улице Пушкинской. - Осенью взломщика судили. Но, к сожалению, в храме часто происходят кражи денег, которые жертвуют прихожане.

Очередных взломщиков судьба послала монастырю 22 января в два часа дня.

Илия должен был уезжать на освящение квартиры. Он закрыл церковную лавку, собирался уже закрывать здание монастыря, когда сторож обнаружил, что замок в лавку сбит.

- Мы увидели вот этот наполненный ящик, готовый к выносу, - говорит иеромонах Илия. - В лавке явно кто-то побывал. Лом, которым сбивали замок, лежал вот здесь же, у двери. Мы почувствовали сигаретный запах (у нас не курят). Я схватил лом и мы кинулись на второй этаж. Там были сняты светильники со стен. А в туалете кто-то закрылся. Мы извлекли его оттуда. Сторож этого парня несколько раз видел. Второму удалось скрыться.

Да, повезло вору, что иеромонах в порыве праведного гнева не огрел его ломом. Извлеченному из туалета 21 год, имеет семимесячного ребенка и судимость с условным сроком. Работал грузчиком на "Привозе". Очевидно, что и его напарнику осталось гулять на свободе немного.

- Ты же говоришь, что верующий. Как же ты пошел воровать в монастырь? Молчание. Что тут ответишь? Наконец его осеняет:

- Может, можно это уладить? Вот так они и существуют, думая, что все на свете можно "уладить".

Ефим НАДИН.




К оглавлению номера Подшивка О газете