СОВЕТУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

НЕ ХРАНИТЕ ЗОЛОТО В БАНКЕ... С МУКОЙ

Как уберечься от квартирной кражи? Ловят ли все же квартирных воров? На эти вопросы отвечает Иван Федорович Матан, возглавляющий в Малиновском райотделе милиции группу по раскрытию квартирных краж, грабежей, разбоев.

- В последнее время большое число квартирных краж было совершено путем взлома решетки на первых этажах. Зачастую решетки прогнившие, плохо укреплены и выполняют не защитную, а декоративную функцию. Обычно преступники для проникновения используют открытые форточки кухонь на тыльных сторонах домов, выходящих в достаточно глухое место.

Нами задержана группа несовершеннолетних, "работавших" именно путем взлома решеток первого этажа, в основном на кухне. В разное время в группу входило от восьми до десяти человек, "работали" парами или тройками. Возглавлял группу некий Вадим В. Был у них один худенький 13-летний, пробиравшийся через решетку и форточку. По месту жительства юных воров изъяты похищенная видеоаппаратура, носильные вещи, ковры. Вы спрашиваете: "А что же родители?" А ничего, они спокойно относились к дорогим вещам, которые приносили в дом их дети. И ведь были среди родителей люди, занимающие приличные должности, положение в обществе... Участники этой группы арестованы, материалы переданы в суд.

Происходят кражи в любое время суток, а не только днем, как думают многие. Особенно вечером, в темное время, примерно до 22 часов, с пиком между 17 и 18 часами, когда люди еще не вернулись с работы, а окна темные. Очень часто воруют в праздничные дни, когда хозяева уходят в гости. Залазят в квартиры, где нет остающихся дома пожилых людей. Недавно по улице Академика Филатова, 90 люди вернулись около восьми вечера (причем в три часа дня еще были дома). В квартире беспорядок, отсутствует видео- и аудиотехника (кстати, преступники стараются сейчас похищать и документы к ней), другие вещи. Еще один случай по ул. Академика Филатова, 31: около семи вечера женщина с подругой пошла в кафе, вернулась около двадцати трех - решетка взломана, вещи украдены.

В 1996 году нами выявлено в Малиновском районе 14 групп квартирных воров, из них семь - группы несовершеннолетних (в 1995 году - две группы). 80 процентов из них - ранее судимые или наркоманы, или другие лица, которые вели антиобщественный образ жизни, требующий больших материальных затрат. А где взять деньги? "Украсть".

Четыре разбойных нападения в квартирах раскрыто нами в прошлом году. Так, за совершение разбоя вместе с несовершеннолетними задержан один из преступных лидеров Шахет, он же Виктор Ильин. В Кировограде нами задержан другой разбойник - Безбородый, он же Стрелков. Совершаются разбои на квартиры в основном в ночное время, но происходят они, конечно, и днем.

Одной из причин достаточно легкого проникновения в квартиру является плохое техническое оснащение двери - накладные замки, даже если их два, деревянная дверь поддаются после одного-двух ударов ногой.

Популярны кражи путем подбора ключа. Если вы приобретаете замки у частных лиц, то имейте в виду, что там заранее могут быть сняты слепки; обычно к замку идут четыре ключа, вам же продадут только три, остальное просто: достаточно незаметно пройти за покупателем, чтобы выяснить, где он живет. Нередко преступники специально портят замки (причем неоднократно), чтобы заставить человека купить новый.

Что можно порекомендовать гражданам? Лучше всего, конечно, воспользоваться средствами охранно-пожарной сигнализации с подключением на пульт централизованной охраны. Это, конечно, дороговато, зато надежно. В крайнем случае можно использовать так называемые ревуны.

Не забывайте закрывать окна, форточки. Рамы должны быть двойными, шпингалеты - туго защелкиваться и отщелкиваться (не раз воры после задержания рассказывают: "Я хорошенько подергал, он и открылся".).

В вечернее время при включенном освещении зашторивайте окна, чтобы не оказаться кандидатом на кражу.

На двери должен быть глазок. Почтальонам вечером не открывайте.

Если кто-то вам что-то принес, попросите его позвонить еще и соседям, если их нет, то оставить принесенное у двери. Когда входите в свой дом, будьте очень внимательны, чтобы "не внести на плечах" в квартиру бандитов. Если вы видите, что дверь в вашу квартиру открыта, ни в коем случае не заходите в нее! Звоните соседям, по "02" в милицию.

Известны ворам наши тайники. Золото обычно хранят в банке с мукой (или гречкой), деньги - под бельем.

Увеличилось число квартирных краж путем вхождения в доверие или свободного доступа в квартиру. Ворами могут оказаться малознакомые люди, приехавшие к вам, квартиранты, даже если вы и перепишите их паспортные данные.

Участились случаи мошенничества с квартирами, тут жертвами становятся чаще всего старики, которым предлагают, к примеру, обмен большей квартиры на меньшую с доплатой. Подписав генеральную доверенность, люди вообще могут оказаться на улице, а потом годами доказывать, что их обманули (да и на это у них редко хватает сил и средств). Будьте внимательны!

И совсем свежий январский эпизод. Вообще, большинство квартирных краж происходят в домах многоквартирных. Но и на частный сектор приходится 10 процентов. Квалифицированный квартирный вор Юрий Марченко "работал" в основном на Ближних и Дальних Мельницах. Жил он на улице Глиняной и там же обокрал соседа путем взлома решетки. Вещи быстренько перенес сожительнице совсем в другое место. Когда мы задержали его дома, он возмущался: "Я украл?! Да посмотрите на мои голые стены, у меня ничего нет!" Но украл все-таки он. Известны и еще несколько эпизодов его бурной деятельности.

Борис ЖЕГЛЕНКО.




К оглавлению номера Подшивка О газете