СУСАНИНСКОЙ ТРОПОЙ ПОВЕЛ

ОПЕРГРУППУ И НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ

- Все, дальше не проедем, надо пешком идти, - сказал Анатолий. "Странно, огромный грузовик, который мы ищем, где-то здесь проехал, почему же наш микроавтобус не сможет? - подумал, наверное, каждый, выходя из машины. - Ну ладно, пусть ведет, местный все-таки".

Дальняя дорога вывела к озеру, покрытому льдом.

- Лед держит? - спрашиваем сидящего рыбака.

- Держит, только ногу на всю ступню ставьте.

Держать-то он может и держит, только с утра плюс четыре было, потому и лед какой-то мокро-рыхлый, с хорошо заметными трещинами внизу. Да-а, заведет такой проводник... Мало ли что взбредет этому чудаку Толику в его воспаленную убийством и задержанием голову? Запустить, например, нас под лед, а самому (даром что в наручниках) где-нибудь рыбкой вынырнуть?

Наше казавшееся вечным 12-15-минутное путешествие через середину озера все же закончилось. Буквально грудью прикрывал свою видеокамеру Василий Ревун из пресс-службы городской милиции. Вышли у нормальной дороги, по которой спокойно могли сюда доехать, да и машина наша оказалась совсем неподалеку. С пригорка видны полыньи во льду...

Вот и контейнерный "МАЗ", который сожгли. Огнем практически уничтожена кабина; решетка засунута за колесо под подкрылок; бушевал огонь и в контейнере. Здесь, в поселке Великодолинском Овидиопольского района завершались события той январской ночи. А сама трагедия произошла в Одессе.

Следствию еще предстоит выяснить, когда у проживших по четыре десятка лет Виктора и Анатолия возник их преступный замысел угнать машину с товаром - заранее или уже потом, после выпивки. Во всяком случае они оказались возле автостоянки на стадионе "Спартак" (со стороны Театра музкомедии), где ночуют грузовики с товаром для "Привоза". Такой "МАЗ" Виктор раньше водил, поэтому завести машину он должен был без проблем.

Оставался еще охранник, но и его Виктор знал.

- Я стоял у машины, а Витька разговаривал с охранником, потом они пошли, - говорит Анатолий. - И тут я сзади ударил трубой охранника по голове, он упал. Я сказал Витьке, чтобы оттащил его к забору, а сам в это время сел в машину. Витька его еще трубой глушил. Я говорю, что хватит, поехали. А потом оказалось, что Витька охранника под колесо положил, тот ведь знал его, мог потом рассказать. (Несколько иначе трактует этот важный момент Виктор: "Толя сказал: "Пойди, положи его под колесо, он же тебя знает". Но понятно, что оба, выгораживая себя, будут теперь главную вину в убийстве валить друг на друга. - Б. Ш.).

Переехав охранника (он скончался), "МАЗ" уехал. В машине, принадлежащей частному предприятию, находился сахар и другой товар на сумму около восьми тысяч гривен. Куда подевался товар, сейчас выясняется, кое-что уже найдено.

...Закончив осмотр "МАЗа" и поблагодарив терпеливо ожидавших понятых, оперативно-следственная группа едет дальше. Здесь, у дороги, нужно найти выброшенную трубу, которой били человека по голове.

Водопроводную трубу нашли быстро. Длиной она с метр, лежала в снегу. По-видимому, два отвода трубы пробили голову несчастному, на них - кровь и волосы.

Вещественное доказательство преступления после того, как все досконально было описано, забирают с собой. Во всей процедуре участвовали и очередные понятые.

Потом едем на обыск в дом Анатолия. Он говорил, что в печке предбанника сжег свою джинсовую куртку, в которой был в тот вечер.

- Похоже, он ее никогда не чистил, - говорит эксперт, заглядывая в печку и тщательно перебирая накопившуюся золу и всякую гадость. Удалось найти несколько заклепок, по всей вероятности, от той самой куртки.

- Багиру кормить не забывайте, - говорит Анатолий квартирантам на прощание. Вряд ли уже собака дождется своего хозяина.

Итак, через трое суток после разбойного нападения и убийства подозреваемые найдены. Они арестованы. Прокуратура и милиция Приморского района продолжают расследование.

Б. Ш.




К оглавлению номера Подшивка О газете