ПЕРВАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ

В субботу 18 января от причала Одесского морвокзала отплыло научное судно "Эрнст Кренкель". Так началась первая в истории Украины научная Антарктическая экспедиция.

Безусловно, украинские ученые и раньше участвовали в полярных исследованиях - в рамках бывшего СССР, международных проектов. К примеру, ученые Вернигоров и Орловский, члены нынешней экспедиции, вошли в историю науки как участники экспедиций 82- го и 83-го гг. (на судах "Владимирский" и "Ф. Беллинсгаузен" соотв.). Можно заглянуть и дальше в глубь истории. Но для независимой Украины это, безусловно, первая научная экспедиция такого масштаба.

В экспедиции принимают участие научные специалисты из разных городов Украины - Киева, Одессы, Керчи, Львова. С одним из них, заведующим лабораторией кафедры морской геологии ОГУ Владиславом Павловичем Резником мне удалось поговорить буквально за несколько часов до отплытия. Несмотря на все дела, нервы, хлопоты, Владислав Павлович не пожалел времени и пригласил в каюту ("чего мерзнуть на холоде!"), где и рассказал следующее:

- Экспедиция продлится около четырех месяцев - где-то от 105 до 120 суток. Мы везем в Антарктиду 12 сотрудников на смену работающим на станции "Академик Вернадский". Научная работа будет проходить по пути следования, но в основном вблизи Антарктиды - в море Скотта. Основные цели - исследования биоресурсов шельфа, в особенности - запасов ценного криля; изучение экологической обстановки Антарктиды и разведка полезных ископаемых. В экспедиции принимают участие биологи, геологи, группа экологической паспортизации плюс отряд Института биологии южных морей. Всего вместе со сменщиками - 60 научных сотрудников.

Научная станция "Академик Вернадский" - это наша украинская станция уже с декабря 1995 года, когда ее безвозмездно передали нам англичане (до этого она называлась "Фарадей"). Экспедиция должна была начаться еще месяц назад. По пути следования судно зайдет в порты Гибралтара, Буэнос-Айреса, Монтевидео. Впрочем, эти данные могут поменяться. На обратном пути, возможно - Санта-Крус.

Экспедицию организовал Украинский Антарктический Центр при Министерстве науки и техники, она утверждена Кабинетом Министров. По окончании беседы Владислав Павлович проводил меня до трапа; я пожелал ему и экспедиции счастливого пути и счастливого возвращения и еще долго наблюдал, как к кораблю подходят машины со снаряжением и припасами. Торжественные проводы с оркестром закончились еще утром, но погрузка продолжалась до позднего вечера.

Сергей СЕРДОТЕЦКИЙ, корр. "Украина-Центр".




К оглавлению номера Подшивка О газете