А У НИХ

Воскресенье 1 декабря стало знаменательной датой для многих израильтян.

ЕЩЕ ОДИН ЧАС

Начиная с этого дня рабочая неделя в нашей стране стала короче на целый час. Отныне полная ставка означает 44 часа работы в неделю, а не 45, как это было раньше. Вместе с тем ваш ежемесячный заработок сохранится на прежнем уровне.

Это еще один шаг, призванный сократить дистанцию между Израилем и развитыми странами Запада. В большинстве из них рабочая неделя составляет 42 часа. Европейская норма равна 40 рабочим часам. С 1 июля 1997 года рабочая неделя в Израиле составит 43 часа.

Сокращение рабочей недели выгодно в первую очередь наемным рабочим с низким заработком, а также тем, кому приходится трудиться в тяжелых условиях. Подзаконный акт, подписанный министром труда Элиягу Ишая, вступивший в силу 1 декабря, вносит изменение в жизнь 650000 человек, из которых 500000 - граждане Израиля, около 100000 - иностранные рабочие и 50000 - палестинцы, имеющие разрешение на работу в пределах "зеленой черты". Большинство из них объединяет то, что они заняты низкооплачиваемым трудом.

Как повлияет это на положение работодателей? По сути дела, каждому из них предстоит сделать следующий выбор: либо сократить деятельность своего предприятия в соответствии с сокращением рабочей недели, либо, не меняя ничего в своем рабочем графике, начать платить работникам за сверхурочные часы. К слову говоря, работник не обязан соглашаться на второй вариант: закон запрещает работодателям в приказном порядке задерживать на работе свыше положенного времени. Гистадрут приветствовал решение о сокращении рабочей недели. Согласно новым правилам предоставляется право пропустить дни работы в течение траура по близким родственникам и в дни личных торжеств. Этим правом смогут воспользоваться все работники, имеющие стаж свыше 3 месяцев.

Работникам, получающим почасовую зарплату, будут оплачивать девять праздничных дней: Рош ха-Шана (2 дня), Йом-Кипур, Суккот (2 дня), Песах (2 дня), Шавуот и День независимости.

Агар ЭНОШ. "Business/Service".




К оглавлению номера Подшивка О газете