ОСТРАЯ СИТУАЦИЯ

СВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ С УЧИТЕЛЯМИ

Пожалуй, такой вывод сам по себе напрашивается, если посмотреть на ситуацию, которая сложилась вокруг нашумевшего вопроса о выплате задолженности по зарплатам учителям. Напомним, что после декабрьской забастовки учителей нескольких школ Одессы, которая имела большой резонанс, городское Управление образования в лице его начальника С. В. Козицкого пообещало учителям города до нового года сократить задолженность по зарплате до трех месяцев. Обещание было выполнено, но... не в отношении пяти школ Малиновского района - именно тех, которые участвовали в забастовке.

До сих пор коллективам бастовавших школ ## 31, 32, 46, 53, 100 не выплачена зарплата, начиная с июня(!) включительно. Можно представить, в каком материальном и моральном состоянии встречали Новый год учителя этих школ, в отношении которых городское Управление образования грубо нарушило свои же обещания. Не говоря уже об этической стороне такого отношения к учителям. Хотя напоминать об этике нашим руководителям, кажется, занятие бессмысленное. В качестве примера цитируем текст жалобы коллектива школы # 100 в адрес Генерального прокурора Украины от 9 декабря 1996 года: "Господин Козицкий С. В. еще с первой встречи 20 ноября и 25 ноября предупредил, что если наш коллектив и получит какието деньги, то в числе последних, "дабы другим не повадно было".

Как видим, одесские чиновники от образования превзошли самих себя: не погасили задолженности пяти бастовавшим школам совсем. Кроме этого, городское Управление образования подало в суд на все бастовавшие школы, требуя признать забастовку незаконной. Самое удивительное, что сделано это было уже после того как коллективы школ приняли решение приостановить забастовку и приступили к работе. Первые судебные заседания, состоявшиеся в декабре, перенесли рассмотрение на месяц. На этой и следующей неделях судебные разбирательства будут продолжены. Впрочем, начальник городского управления образования С. В. Козицкий, не дожидаясь результатов суда, с уверенностью заявляет в телеинтервью, что забастовка будет признана незаконной и за этим последуют увольнения. Со своей стороны 14 января учителя школ ## 32 и 100 подали встречные иски в Жовтневый суд на Управление образования исполкома Одесского горсовета и на Управление финансов исполкома Одесского горсовета. Аналогичные иски по невыплате заработной платы готовят коллективы школ ## 31, 46, 53.

Окончательное решение по судебным разбирательствам предстоит принимать судьям. Однако вряд ли можно считать затянувшуюся судебную волокиту поводом для того, чтобы учителям задерживали зарплату уже за восемь месяцев. Доведенные до отчаяния таким беспрецедентным способом материального давления со стороны городских властей, коллективы пяти бастовавших школ не находят другого способа, кроме как обратиться к своим коллегам-учителям Одессы: "Мы находимся в критическом, бедственном материальном положении и просим другие школы Одессы поддержать нас морально и материально. Мы просим учителей школ по возможности оказать нам материальную помощь. Собранные вами средства, даже по 1 гривне, помогут нам выплатить деньги наиболее нуждающимся работникам наших школ".

В следующих выпусках "Порто-франко" мы продолжим информировать наших читателей о том, как будут развиваться события вокруг этого вопроса.

Алексей ЧУКОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете