ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ВОСТОК

Выставка "Восточные мотивы" начала работу в галерее "Дом Фраполли" (ул. Греческая, 43). Автор - одесский скульптор Евгений Лелеченко представил на выставке работы, навеянные атмосферой Востока.

КОНКУРС ЗАВЕРШЕН

Осталось его закрыть

Когда Ассоциация молодых журналистов "Нова хвиля" вместе с газетой "Порто-франко" объявили конкурс поэтов, посвященный 90-летию со дня рождения нашего земляка Семена Кирсанова, они отвели на проведение конкурса полтора месяца, после чего намеревались подвести итоги. Однако количество желающих поделиться плодами своего сочинения оказалось столь велико, что сроки конкурса пришлось продлевать еще дважды.

Всего же в состязании поэтов приняли участие более сорока сочинителей разного возраста. Жюри под председательством известного мастера пера Игоря Потоцкого пришлось нелегко. Тем не менее выбор был сделан, и на страницах газеты "Портофранко" появились 13 лучших стихотворений. Большинство авторов лучших стихов конкурса - люди, только вступающие на поэтический путь и, естественно, их имена никому не неизвестны. Потому, как считают организаторы, им удалось добиться главного - открыть для своих земляков новые поэтические имена. Подведение итогов конкурса состоится 29 января в Литературном музее. Приглашаются участники конкурса и все ценители поэзии. Проводят эту акцию Ассоциация молодых журналистов "Нова хвиля" и городское Управление по делам молодежи и спорта. Начало в 12 часов.

Сокровищам - тысяча лет

"Культура аббатства Санкт-Галлен" - так называется выставка, которая открылась в Музее западного и восточного искусства. Швейцарскому аббатству Санкт-Галлен - более 1300 лет. Оно знаменито на весь мир своей уникальной библиотекой, в которой собраны поистине бесценные сокровища. Здесь находятся манускрипты и рукописи начиная с VII века нашей эры. Это библейские тексты, литургии, грамматическодидактические издания. Аббатство было центром латинской и немецкой литературы. А здание монастырской библиотеки, построенное во второй половине XVIII века, включено в каталог мировых достижений культуры, который выпускает ЮНЕСКО.

На выставке в Музее западного и восточного искусства превосходно исполненные фотокопии сокровищ аббатства. Выставка эта, которая помимо Одессы экспонировалась также в Киеве и Львове, подготовлена при поддержке кантона СанктГаллен, города Санкт-Галлен, швейцарского культурного фонда "Про Гельвеция" и других общественных организаций.

Навеяно образами Германии

Баварский дом - так называется культурное общество, объединяющее немцев, проживающих в нашем городе. Общество это ставит своей целью культурно-просветительскую работу. Одной из форм такой работы является устройство выставок, экспозиций. 25 января в Художественном музее открывается выставка, организованная "Баварским домом". В экспозиции представлены работы одесских художников, навеянные германскими мотивами. Эта выставка частично знакома одесским ценителям живописи по недавней экспозиции в Доме ученых. Но в Художественном музее творчество наших художников представлено полнее и разнообразнее.

ВСЕ О ПРИЧЕСКЕ

Понедельник - выходной день для большинства актеров. В Театре музкомедии решили использовать этот день для проведения интереснейшей встречи. В гости к молодым актерам театра пришли специалисты из салона "Натали", чтобы рассказать артистам о стиле и прическе. Как изменялись стили и прически в разные эпохи - об этом полезно знать каждому артисту, тем более, актерам музкомедии, которым довольно часто приходится выходить на сцену в образах героев предыдущих эпох. Эта оригинальная акция была проведена при поддержке городского Управления по делам молодежи и спорта.

ЗИМНИЙ ОТДЫХ

По сообщению из "Укрпрофздравницы", путевку на 24 дня для отдыха, лечения и профилактики различных заболеваний в одесские санатории можно оформить свободно и обойдется она в среднем в 500-600 гривен. Отдыхайте и лечитесь - желательно за счет предприятий и учреждений.

НАПРЯЖЕННЫЕ ДНИ

19 января сгорел гараж на Люстдорфской дороге, 158. В гараже сгорел и автомобиль марки "Ниссан-блюберд", никто из людей не пострадал, а загорелся автомобиль из-за обрыва бензопровода - случайность или оплошность хозяина.

В селе Исаево из-за неисправности дымохода в этот же день загорелся частный дом и погибли два человека, хозяин дома 1971 года рождения и его двадцатилетняя жена. Всего за 18-19 января по городу было отмечено 14 выездов пожарных (в том числе 5 ложных) и по области еще 4 пожара.

ПОМОЩЬ

Агентство социально-культурных программ "Оазис" продолжает благотворительную деятельность в пользу малоимущих жителей нашего города. С 21 января агентство при содействии городских властей и поликлиники # 14 активизировало усилия по первоочередной работе с бомжами в Одессе.

Сотрудники "Оазиса" уже имеют опыт работы в центре народной помощи "Благовест" города Москвы, поэтому агентство собирается применить положительный опыт москвичей для решения проблемы в Одессе.

А малоимущие граждане могут обращаться по адресу: ул. Торговая, 29/31, с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 ежедневно, кроме пятницы, субботы, воскресенья, в часы раздачи гуманитарной помощи.

Руководство агентства "Оазис" просит отдельно поблагодарить за оказанное содействие СП "Восход" (ген. директор - Алексей Филлипович Гуневой).

НАЛОГИ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ

23 января в общем отделе Одесского горисполкома состоялась встреча представителей благотворительных организаций города с руководством налоговой службы. На встрече обсуждались вопросы налогообложения благотворительной деятельности.

ПЕЧАЛЬ И СЛЕЗЫ - ДЕНЬ БЕЗЗВЕСТНЫЙ...

29 января, 160 лет тому назад, в такой же зимний и мрачный для России день не дрогнула рука француза, и человечество потеряло Великого пиита и гражданина: на дуэли был смертельно ранен Александр Сергеевич Пушкин.

Имя Дантеса с этого дня стало символом неотвратимости судьбы, олицетворением темных сил зла.




К оглавлению номера Подшивка О газете