МАСТЕР СКУЛЬПТУРНОГО ПОРТРЕТА



В канун 200-летия Одессы у входа в Одесский порт были установлены скульптурные портреты основателей города Деволана и Дерибаса. Они привлекли внимание не только как портреты исторических личностей, а прежде всего лаконичностью композиции, подчеркивающей характер, внутреннее содержание конкретных людей.

Автор этих портретов одесский скульптор Петр Иванович Кравченко более 40 лет создает портретные и монументальные произведения, "расселившиеся" в разных районах юга Украины.

Петр Кравченко известен как скульптор-портретист, ибо в этом жанре он творит и преуспевает всю свою творческую жизнь. Автор исторических портретов Александра Суворова, Богдана Хмельницкого Тараса Шевченко, адмирала Ушакова, отличающихся строгостью, документальностью, с не меньшим успехом изваял поэтические женские образы "Портрет жены", "Поэтесса Мария Чурай", портреты героев войны, труда. Особое место в творчестве Петра Кравченко занимает тема, посвященная воинам-освободителям. Она возникла не случайно. В 1944 году в составе Ясско-Кишиневской группировки войск погиб в Молдавии отец Пета Ивановича. В память о нем скульптор создал серию мемориальных групповых портретов, посвященных памяти воинам-освободителям, погибшим на полях сражений во имя светлого будущего своего народа. Работы скульптора Кравченко экспонировались на многих престижных выставках - от областных до республиканских. В основном они выполнены в дереве, бронзе, мраморе, керамике. Он автор многих мемориальных досок, декоративно-парковых композиций. Свою очередную персональную выставку Петр Кравченко посвятил 5- летию независимости Украины, которое совпало с его 70-летием. Творческую мастерскую скульптор делит с сыном Тарасом - талантливым живописцем, участником многих международных выставок. Члены Союза художников Украины отец и сын Кравченко хоть и работают в разных жанрах, но во многом дополняют друг друга. Что касается Петра Ивановича, то его активность с годами не снижается. Он продолжает работать над серией скульптурных портретов, а в Одесском порту, с которым его связывает многолетняя дружба, опытный художник руководит кружком изобразительного искусства для портовиков, и в этом еще одна его характерная черта - жить и творить во имя искусства, от всего щедрого сердца.

Михаил РЫБАК.

Фото автора.




К оглавлению ном Подшивка О газете