МИР КАМНЯ

Камень - это не мертвое тело, а живое существо, которое живет своей собственной жизнью. И он не изолирован, он - часть природы.

Мир камня, мир животных, мир растений - это и есть те промежуточные звенья, благодаря которым мы включаемся в цепочку нашего бытия. Минералы являются продуктами природных физико-химических процессов. Это означает, что минералы могут возникать не только в земной коре, но и образовываться как в космическом пространстве, так и во внутренних оболочках земного шара.

Красивым драгоценным и полудрагоценным камням приписывали магические свойства. Люди издавна пользовались предметами, с которыми они связывали надежду на счастье, удачу в делах, защиту от болезней и чародейства. Их называли амулетами, талисманами, а в России - оберегами.

С развитием астрологии драгоценные камни попали в сферу внимания звездочетов, которые ввели их в астральную связь между человеком и звездами как третий элемент, утверждая, что камни, находясь в земле, впитали в себя энергию, излучаемую планетами, и могут передавать ее людям. Причем каждому отдельному человеку - в зависимости от времени его появления на свет. Воздействие на человека минералами называется литотерапией (литос - по гречески "камень"). А сама минералогия - наука о камнях - одна из древнейших в области естествознания. Сохранились трактаты о минералах, написанные за 2000 лет до нашей эры. "Каменные цветы" образуются вокруг нас: например при кипячении воды постоянно образуется камень в виде нерастворимых минералов, в катакомбах и земных пустотах осаждаются минералы в виде сталактитов и сталагмитов. Да в наших внутренних органах происходят процессы кристаллизации и растворения камней. Таким образом, мир камня, несмотря на существующий пласт научных исследований, остается во многом непознанной частью нашей природы. Познакомиться с ним получше, увидеть его первозданную красоту мог любой, пришедший в декабре на выставку "Каменный цветок", организованную Домом народного творчества и научно-исследовательской геологической ассоциацией по инициативе Святослава Узуна.

- Скажите, Святослав, откуда такая увлеченность минералами и всем, что с ними связано?

- Все началось в 1991 году с поступления на геологический факультет ОГУ. Я очень благодарен тем людям, которые работали с нами, студентами, на факультете. Это, в частности, Носарев Ипполит Васильевич, который первый прочитал нам курс минералогии, Кравчук Олег Петрович, Драгомирецкий Александр Валентинович и многие другие. Все они - известные авторитеты в области минералогии. Не увлечься миром минералов было просто невозможно.

- Как возникла идея организации минералогической выставки?

- Со временем я познакомился со многими людьми, которые увлечено работали и работают с камнем. В основном это камнерезы из разных городов России, Украины, Белоруси: Москва, Калуга, Тверь, Киев, Харьков, Донецк, Одесса, Кривой Рог (кстати, на мой взгляд, одна из самых интересных камнерезных школ в Украине сегодня) и т. д. Зачастую камнерезы - это геологи, научные работники, которые многое знают о камнях. Я видел их работы, они необычайно интересны, оригинальны. Очень хотелось собрать их вместе - много различных минералов и изделий из камня - и показать их всем желающим. Летом 1996 года состоялась первая минералогическая выставка "Каменный цветок". Организацию просветительской части выставки взял на себя тогда минералогический музей ОГУ.

- Летом состоялась первая выставка в 1996 году, а уже в декабре проводится вторая?

- Да, мы увидели, что у людей есть огромный интерес к тому, что происходит в Земле, в ее недрах, как использовать природные свойства камня в лечебных целях, к природным и изотерическим свойствам минералов. Изделия камнерезов из различных школ тоже никого не оставляют равнодушным. Камень всегда остается в природе в чистом виде, он не сотворен человеком. А его красота привораживает, на нее можно смотреть бесконечно. Можете убедиться в этом сами.

Наталья КОВАЛЬЧУК.




К оглавлению номера Подшивка О газете