ОБУВЬ С НАСОСОМ



Оригинальную обувь с системой вентиляции придумали в фирме "Леметр Секьюрити". При каждом шаге воздух поступает в насос, расположенный под каблуком, а потом выбрасывается к пальцам с помощью маленьких каналов, которые пронизывают обувь. Так изгоняются дурные запахи. Первые крупные оптовые покупатели новой обуви - строители.

БЕДНЫЕ АКУЛЫ



Хищным акулам угрожает страшная опасность от любителей супа из акульих плавников, который пользуется такой популярностью на Востоке. Рыбаки, охотящиеся на них, стали попросту отрезать плавники, а самых акул выбрасывать в море. Рыбы при этом опускаются на дно и медленно погибают. Такое варварское отношение к акулам объясняется чрезвычайно просто: фунт сушеных акульих плавников стоит 22 доллара, а фунт акульего мяса - всего 50 центов.

КАК СПАСТИ СЕРДЦЕ



Совершенно необычное использование вантуза, т. е. приспособления, служащего для прокачки воды в ваннах и раковинах, предложили американские медики. Они создали устройство, работающее на технологической схеме вантуза: нажимая на круглую рукоятку изготовленного из резины и пластика кардионасоса, спасатель со скоростью восемьдесят раз в минуту сдавливает и разжимает грудную клетку. Таким образом удается помочь больным при сердечных приступах. А надоумила ученых одна домохозяйка, которая, когда у ее мужа внезапно остановилось сердце, от отчаяния схватилась за рукоятку вантуза. И сердце ожило.

ТЕПЕРЬ РУКИ НЕ БУДУТ БОЛЕТЬ

Люди, постоянно работающие на компьютере, испытывают боли в суставах. Виновна в том клавиатура. Но вот за дело взялись американские профсоюзы, которые дали задание конструкторам улучшить клавиатуру, причем отвели на эту работу всего полтора года. И ученые досрочно рапортовали о выполнении задания. Новая клавиатура имеет форму волны. Ее центр образует упор, вокруг которого веером располагаются клавиши. Этот дизайн позволяет стучать по клавишам почти в естественном положении - руки слегка раздвинуты и ладони лежат на наклонной плоскости.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ ПОКОЛЕНИЕ

О том, что табак для беременных женщин особенно вреден, известно давно. Но англичане решили проверить - насколько. Исследования английских ученых, проведенные на 14200 беременных женщинах, показали, что у дочерей курящих нарушена выработка половых гормонов, а опасность выкидышей возрастает на тридцать процентов.

РОБОТЫ УЧАТСЯ УЛЫБАТЬСЯ

Поразительные достижения японцев в области робототизации известны давно. Сейчас японцы поставили задачу научить роботов выражать свои эмоции визуально. Для этого разработаны восемнадцать основных движения для выражения эмоций - по пять для каждой брови, семь для рта и одно для носа. Теперь роботы умеют радоваться, грустить, пугаться, сердиться, удивляться.

СКОЛЬКО НАС ЖИЛО НА ЗЕМЛЕ

Подсчитано, что численность людей, когда-либо живших на нашей планете, составляет около 90 миллиардов. Две тысячи лет тому назад, т. е. во времена Христа, на Земле жили всего 250 тысяч человек. В 1830 году их насчитывалось примерно миллиард, через столетие - уже 2 миллиарда, к 1960 году - три миллиарда. Сегодня на Земле живет 5,5 миллиарда человек. При таких темпах роста к 2070 году численность землян возрастет до 12 миллиардов.




К оглавлению ном Подшивка О газете