НОВОСТИ НЕДЕЛИ

"Обгоняющий время"

Так называется выставка в Историко-краеведческом музее, посвященная 90-летию со дня рождения головного конструктора ракетно-космической системы С. П. Королева, детские и юношеские годы которого связаны с Одессой. Ведущее место на выставке отведено самому конструктору, а также нашим землякам-покорителям космоса: создателю ракетных двигателей Глушко, космонавтам Шонину, Добровольскому. На выставке представлены фотографии, личные вещи космонавтов, модели спутников, космических ракет. Музей подготовил выставку совместно с Детским центром "Молодая гвардия" и Одесской областной станцией юных техников. Выставка работает до 13 февраля. Послерождественские литературные встречи Первые дни после рождественских праздников Одесский Дом ученых подготовил программу литературно-музыкальных вечеров. 11 января в Зеленом зале прошел рождественский литературномузыкальный вечер, в котором приняли участие одесские поэты и композиторы, а также заслуженная хоровая капелла Дома культуры им. Леси Украинки (художественный руководитель капеллы - Инна Заболотная).

Архитекторы - тоже художники

На этой неделе в Ореховой гостиной Дома ученых открылась выставка главного архитектора г. Одессы - Владимира Глазырина. На выставке "Мир глазами архитектора" представлена акварель и графика.

Театральный марафон "Встречи"

Поистине уникальным днем в одесской театральной истории стала минувшая суббота. На сцене Русского театра сразу три спектакля в течение шести часов показали юным зрителям, а также их родителям, бабушкам и дедушкам актеры молодежного Театра драмы и комедии "Встреча", который работает при культурном центре акционерного общества "Стальканат". Каждый из этих спектаклей был решен в разных жанрах. Зрители увидели детектив "Новый год на дне", мелодраму "Подарок для Снегурочки" и вестерн "Ну, Волк, погоди!". Причем играли в них одни и те же актеры. Этот эксперимент был задуман руководителем театра "Встреча" Виктором Рыбченко с целью проверки способности его подопечных выдержать не только творческие, но и физические нагрузки. Ведь 80% выступлений коллектива - гастрольные. Таким образом актеры зарабатывают деньги, чтобы их театр мог существовать и создавать новые спектакли. Хотя коллективу постоянно помогает администрация "Стальканата" во главе с генеральным директором Леонидом Шемякиным, большую часть средств на содержание театра приходится зарабатывать самим актерам. И надо сказать, что эксперимент прошел успешно. Зрители тепло приняли все три спектакля, а исполнители, хотя и безумно устали, но все же сумели с честью выдержать это нелегкое творческое испытание.

Искупление памятью

Важным событием в общественно-культурной жизни Одессы стало открытие мемориальной доски в память о безвинно погибших узниках одесского гетто 1941-1944 гг. Уже с первых дней оккупации Одессы немецко-румынские власти создали на территории Слободки место концентрации евреев для последующего их уничтожения. Основным районом гетто стала территория, где сейчас находится общежитие Одесской государственной морской академии. Только здесь погибли от холода и болезней свыше 5000 человек, в основном старики и дети. В память о трагических событиях 41-44 годов одесская ассоциация бывших узников фашизма при поддержке общества еврейской культуры и одесского представительства "Джойнт" изготовили мемориальную доску. Авторами идеи и ее творческого воплощения стали бывший узник гетто Леонид Сушон, архитектор Семен Гольдвар и скульптор Дмитрий Стадник, который принимал участие в спасении евреев в годы войны. Мемориальная доска установлена на фасаде общежития Одесской государственной морской академии по улице Маловского.

Итоги забастовок

После забастовки учителей, проведенной в конце прошлого года, на сегодняшний день выплачена заработная плата за летние месяцы и ноябрь педагогам школ города, кроме школ ## 31, 32, 46, 53, 100. Как известно, со стороны городского Управления образованием был подан иск в суд, заседания которого состоятся: 23 января по вопросу школы # 31, а 29 января - по 46-й школе.

Покормите птиц!

Одесское общество охраны животных в рамках международной программы с середины января по 5 февраля проводит декаду охраны птиц - пернатым в это зимнее время как никогда необходима помощь человека. Каждый из горожан может принять участие в этом мероприятии, насыпав на подоконник корм для голодных пташек - ведь им сейчас живется хуже, чем гражданам нашего государства. Хотя, может, у птиц не так болит голова от проблем насущных.

Поднимутся ли цены?

На запрос о повышении цен на коммунальные платежи в отделе цен Одесской облгосадминистрации нас заверили в том, что до марта, а возможно и до июня повышений тарифов на данный вид услуг не ожидается. На продовольственные и другие товары, по словам работников отдела, цены сегодня формирует только рынок.

Награды

На прошлой неделе состоялось заседание наградной комиссии Одесской облгосадминистрации. Решением комиссии к наградам представлено 14 человек, среди которых - командир вертолета МИ-8 Валентин Ищенко, награжденный "Крестом за мужество".




К оглавлению номера Подшивка О газете