"СОБАЧИЙ НЮХ"

Так назвала англичанка Барбара Соммервиль изобретенный ею электронный распознаватель запахов. Этот "нос" практически ничем не уступает естественному собачьему нюху.

Прибор позволяет идентифицировать человека по запаху, поскольку каждый человек обладает сугубо индивидуальным запахом. Выяснилось, кстати говоря, что запах мужчины не меняется неделями, в то время как женщины пахнут по-разному даже в течение одного дня.

НЕ СМОТРИТЕ КОНЮ В ЗУБЫ!

Английские ветеринары пришли к выводу, что знаменитая поговорка о том, куда надо смотреть коню, нуждается в уточнении. Дело в том, что определять возраст коня по его зубам можно только до шести лет. Только до этого возраста наблюдается прямая связь между количеством лет жизни и сточенностью зубов. Если коню от шести до одиннадцати лет, то определение возраста по зубам становится весьма проблематичным, а после одиннадцатилетнего возраста - и вовсе бессмысленным.

КУРИТЕ... ЯБЛОКО

Картофель, помидоры, баклажаны содержат никотин. Эти продукты не рекомендуется потреблять заядлым курильщикам. Зато в яблоках - высокое содержание йода. Потому французские врачи считают, что именно этот фрукт для курящего человека просто необходим.

НЕ ДРУЖИТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ...

иначе возможны осложнения в семье и на работе.

К такому выводу пришел американский психолог Лари Роузен. Он установил, что если человек много времени проводит за компьютером, то он может потерять способность нормально общаться с людьми. Более того, распространение домашних компьютеров приводит к ухудшению внутрисемейных отношений. В США, где количество компьютеров на душу населения наибольшее в мире, к этому предупреждению отнеслись всерьез. Нам вроде бы пока беспокоиться нечего - когда еще средний житель Украины будет проводить столько времени за компьютером, сколько американец! - но задуматься следует уже сейчас.

СПАСЕМ ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ - ПОГУБИМ СЕБЯ

Наша жизнь полна парадоксов. Англичане установили, что, спасая озоновый слой, человечество рискует получить значительный рост... преступности.

Дело в том, что для проявления отпечатков пальцев используется вещество, которое противопоказано озону. В год используется до двенадцати тонн этого редкого вещества. Его попытались запретить, но тут восстали полицейские, поскольку никакой заменитель пока еще не действует столь же эффективно.

ПЕРВЫЙ ВЫХОД ЖИВОТНЫХ НА СУШУ

В осадочных породах обнаружены следы древних животных - червей. Предполагается, что они вылезли на сушу около 450 миллионов лет тому назад. Это примерно на 50 миллионов лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

САМАЯ ДАЛЬНЯЯ ГАЛАКТИКА

Группа астрономов из разных стран, работая на телескопе, расположенном на Канарских островах, обнаружила самую дальнюю из всех известных до сих пор галактик. Только сейчас до нас доходит свет этой галактики, испущенный восемь миллиардов лет тому назад!

ЛУЧШЕ ВСЕГО - КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Какое средство способно лучше всего навеять сон? Этим вопросом задались ученые из Геттингенского университета в Германии. Проверку проходили новейшие снотворные препараты и даже старинные колыбельные песни, записанные на магнитофон. И выяснилось, что именно после колыбельных сон был наиболее крепким и глубоким.

Подготовил Сергей АЛЕКСАНДРОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете