ЧТО... ГДЕ... КОГДА... С КЕМ?

"ПЕРВОЕ ПЕРО". Газета "Российские вести" приступила к реализации оригинального проекта "Первое перо". Суть его в том, что региональные газеты смогут получить право первой публикации на своих полосах очерков и корреспонденций таких писателей и публицистов, как Владимир Войнович, Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Борис Васильев и др. В проект включилось уже свыше 70 региональных изданий.

НОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ. На канале РТР придумана новая телеигра для представителей российского истеблишмента. Суть ее в том, что одна знаменитость выбирает себе в собеседники другую. В следующей передаче интервьюируемый становится ведущим и задает вопросы другой знаменитости и т. п. Уже познакомились таким образом Константин Райкин и Владислав Третьяк, Третьяк и Святослав Федоров, Федоров и Валентин Юдашкин, Юдашкин и Кристина Орбакайте и др.

НОВАЯ СФЕРА ДИМЫ МАЛИКОВА. Популярный певец Дмитрий Маликов сообщил о своем намерении заняться... операциями с ценными бумагами. Он готов инвестировать 50 млн рублей в компанию АТОН. Обязанности управляющего инвестиционной деятельностью возложены на отца Дмитрия - композитора Юрия Маликова.

РИЭЛТЕРЫ-ПРЕФЕРАНСИСТЫ. Оригинальное первенство прошло в Москве. В состязаниях по преферансу победу оспаривали члены Московской ассоциации риэлтеров. Участие в турнире приняло 11 фирм, но лучшими оказались сотрудники компании "Вавилон", завоевавшие личное первенство и кубок. Размер ставок составил 20 центов за вист, самый крупный выигрыш - 1486 вистов (297 долларов), самый крупный проигрыш - 1523 виста (304 долл.). Самой длинной партией стала десятичасовая пулька, один из участников которой заснул прямо за столом.

ЛУЧШЕ ЖИЗНЬ - ВЫШЕ РОСТ. Исследования, проведенные за рубежом, показали, что между ростом граждан страны и уровнем их жизни существует прямая связь. Самые высокие мужчины Европы - голландцы: средний рост молодого жителя Нидерландов - 183 см, а вообще средний рост мужчин в стране - 179 см. На сантиметр отстают норвежцы, датчане и шведы. Средний рост американцев - 175 см. Вопреки легенде, африканцы значительно ниже ростом, чем европейцы. Кроме того, чем выше рост мужчины в наиболее плодотворном возрасте (от 40 до 59 лет), тем ниже уровень смертности. Если уровень смертности мужчин ростом 172 см принять за 1, то у тех, чей рост выше 193 см, этот уровень снижается до 0,7, а у "коротышек" до 147 см - увеличивается до 2,5.

ВОРОШИЛО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА СЦЕНУ. Александр Ворошило в 70-е годы считался одним из лучших оперных певцов Советского Союза. Выпускник Одесской консерватории, он стал солистом Большого театра, где исполнял ведущие партии. Потеряв в результате воспаления легких голос, он оставил сцену. Но Ворошило счастливо нашел себя в бизнесе: два его мясоперерабатывающих цеха поставляют колбасы в лучшие магазины Москвы. А тут еще, к счастью, к нему вернулся голос, и Ворошило дал концерт в зале "Россия". Тем не менее, он трезво оценивает свои возможности и возвращаться к прежней профессии не собирается. Более того, А. Ворошило заявил, что в скором будущем откроет цех по обучению... мясоперерабатывающему бизнесу.

МАРКСИЗМ - В ЦЕНЕ. Японская издательская фирма "Оцуки сетэн" приступила к реализации грандиозного проекта - выпуску полного собрания сочинений Маркса и Энгельса в электронном варианте. Руководители компании считают, что ничем не рискуют: ведь с 1959 года фирма реализовала свыше 2 млн экземпляров книг 53-томного собрания сочинений классиков.

САМЫЕ ЗАБЫВЧИВЫЕ. Самые забывчивые люди Европы - британцы. Подсчитано, что жители страны забыли в разных финансовых институтах 77 млрд фунтов или 122 млрд долларов. Этой суммы хватило бы, чтоб построить семь тоннелей под Ла-Маншем.

Подготовил Сергей АЛЕКСАНДРОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете