ВСТРЕЧА

По перрону под серым небом шел человек, знакомый с первого взгляда (слово "взгляд" в данном случае вполне можно написать и в кавычках), но так неожиданно и где? Быть такого не может. Но в нескольких метрах, у последнего вагона поезда "Ноглики-Южно-Сахалинск" худощавый парень на профессиональную - вэхаэс-камеру снимал вполне сахалинский сюжет: бутылка водки на рельсах, уходящих в сопки. Ассоциация: Политковский и процесс съемки. Он. Располневший - сильно, в неказистой одежде, без традиционной клетчатой кепки, зато с внушительным эскортом: более-менее искушенный взгляд сразу же цеплялся за ловкие кошачьи движения, сломанные носы и угол плеча. Два телохранителя: один невысокий, классического типа, второй - совсем пацан, но опасно точен в движениях. Еще двое - как минимум, мастера спорта. Журналистов, по всей видимости, четверо: кроме Политковского и оператора еще один - точно, второй - наверное, усатый, пробивной и неугомонный.

В общении Александр Политковский, один из основоположников популярнейшей в годы перестройки передачи "Взгляд", оказался человеком довольно сдержанным, сам расспрашивал о журналистике в Одессе, но на вопросы - в частности, об истинных причинах раскола с Любимовым и о дружбе с вдовой Влада Листева - отвечал туманно и уклончиво, как и на более скромный вопрос о цели сахалинской поездки. Парнишка-боксер из сопровождения обмолвился о том, что они неделю колесили на джипе по тайге, заезжая в поселения нивхов (жизнь которых мало изменилась со времен алеутов, описанных Джеком Лондоном). И за это тут же получил подзатыльник от администратора группы: "Свистишь много!".

Удивить чем-то и самого Политковского и ребят его было нелегко, что и понятно, если вспомнить темы некоторых их передач за последние годы.

А чуть позже патрон и усатый шустряк пошли в гости к "девочкам" - проводницам из соседнего вагона, дамам примерно их возраста, и полчаса стояли в тесном коридорчике японского вагона у купе проводников, рассказывая проводницам какие-то хохмы. Размерам же вагонов поражались все окна примерно на полметра ниже привычного уровня, в коридоре не разойтись двоим: стандарт для хрупкого японца. А вагоны, как и дорога, - наследие сорокалетней японской оккупации 1905-1945 гг.

Утром, уже на перроне Южного, мы распрощались с Александром Политковским и его группой, почти по-сахалински пожелав друг другу удачи, и шли к вокзалу, когда нас догнала пожилая женщина: "Извините, вы не скажете, это был Политковский?"

- Да.

- Опять снимать приехал. Сахалин снимал, уезжает видать. А попробовал бы здесь кого-нибудь из "акул" тронуть - его бы отсюда просто не выпустили...

Такова жизнь. Но мир тесен, и всегда удивительны в нем встречи с интересными людьми. И просто людьми. И просто - сам мир.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

Ноглики-Южно-Сахалинск-Одесса.




К оглавлению номера Подшивка О газете