ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ СТРАСТИ

Как мы уже сообщали, в последние дни прошлого года в Одесском Дворце спорта прошел чемпионат Украины по фигурному катанию. Чемпионами и призерами стали:

Женщины

1. Юлия Лавренчук

2. Елена Ляшенко

3. Анна Нещерет (все - Киев).

(На пятом и девятом местах - одесситки Людмила Иванова и Светлана Виноградова).

Мужчины

1. Вячеслав Загороднюк (Одесса)

2. Евгения Плюта

3. Дмитрий Дмитренко (оба - Киев).

Спортивные пары

1. Елена Белоусовская - Станислав Морозов (Киев)

2. Евгений Филоненко - Игорь Марченко

3. Юлия Обертас - Дмитрий Паламарчук (обе пары - Днепропетровск).

(На пятом месте одесситы Екатерина Ковтуненко - Виталий Дубина).

Танцы

1. Ирина Романова - Игорь Ярошенко (Киев)

2. Наталья Гудина - Виталий Куркудым

3. Елена Грушина - Руслан Гончаров (обе пары - Одесса).

Осенью, когда в Одессе проводилось юниорское первенство страны, зачастую фигуристам из-за разности температур воздуха и льда приходилось кататься в тумане. На этот раз видимость была прекрасная: арктический холод с одинаковой силой властвовал на улице и в зале; в помещении, пожалуй, он был сильнее.

По правилам Международного союза конькобежцев температура в зале не должна быть ниже двенадцати с половиной градусов.

- Но - тепла! - заметил заслуженный тренер Украины Валентин Николаев.

Остается удивляться смелости спортсменов, которые наперекор морозу бросались на лед, словно на жаркий пляж. А ведь были еще фигуристки, чей художественный образ требовал выхода на лед с обнаженными плечами!

В соревнованиях женщин опытная одесситка Людмила Иванова не смогла конкурировать с сильнейшими. Победители здесь киевлянки. Всех их тренирует Марина Амирханова. Она рассказывает:

- Выступлениями Юли Лавренчук и Лены Ляшенко я довольна, хотя, конечно, не все удалось. Ляшенко - опытная фигуристка, бронзовый призер чемпионата Европы 1995 года, была четвертой в 96-м. Лавренчук после неудачи на юниорском первенстве в Одессе, когда она, будучи фаворитом, оказалась лишь третьей, очень много и с желанием работала. И вот результат: впервые она обыграла Ляшенко. Тренироваться нам в Киеве пришлось в трудных условиях, даже на открытом катке. Я рада, что несмотря на соперничество, девочки дружат. Пусть побеждает сильнейшая.

Уверенно обошел своих соперников одессит Вячеслав Загороднюк. Говорит его тренер Валентин Николаев:

- Главной проблемой для Славы был холод. Он долго болел, но опасность простудиться или получить сейчас травму была очень велика. Поэтому мы были вынуждены значительно упростить его программу как заранее, так и непосредственно перед выступлением.

Петербургский турнир, который Слава пропустил из-за травмы, был для нас очень важен: достаточно было там занять второе место, чтобы Загороднюк попал в финал Кубка мира. Но, с другой стороны, может и к лучшему, что мы там выступать не будем. Ведь финал состоится в Америке за две недели до мирового чемпионата в Лозанне, на который мы делаем ставку, здесь будет определяться квота стран на Олимпийские игры 1998 года. Проходить две акклиматизации подряд перед чемпионатом мира совсем нежелательно.

Усложнился порядок отбора. Если раньше призовое место одного участника давало возможность выставить потом полную команду из трех человек, то теперь успешного выступления одного фигуриста недостаточно. Это сделано для того, чтобы отсечь заведомо слабых. Однако на январском чемпионате Европы в Париже придется все равно выступать и в квалификационных соревнованиях, а это - два дополнительных выхода.

Перед нами сейчас проблема, где готовиться две недели. Хотелось бы дома, в Одессе, но если холода не ослабнут, это невозможно...

Необычные, полные драматизма события происходили в соревнованиях танцоров и особенно вокруг них. Высокое искусство продемонстрировали бывшие одесситы, а теперь киевляне Ирина Романова и Игорь Ярошенко, прибывшие выигрывать чемпионат Украины из США, где они сейчас тренируются. Впечатление такое, что им по силам претендовать на самые высокие места на чемпионатах мира и Европы.

Очень хороши были две одесские пары, воспитанники Марии и Александра Тумановских, хотя специалисты видели что-то такое, что значительно отдаляло их по оценкам от чемпионов. Впервые Наталья Гудина и Виталий Куркудым обошли своих земляков Елену Грушину и Руслана Гончарова, выиграв у них произвольную программу. Тут-то и началась какая-то суета.

- Лучше бы мы их не обыгрывали, - с грустью говорила в этот момент Наталья Гудина.

А все дело в том, что на чемпионат Европы предполагалось направить две танцевальные пары и Тумановские настойчиво и целенаправленно готовили к ним Грушину и Гончарова (Гудина и Куркудым на недавнем юниорском чемпионате мира заняли четвертое место, что для украинских танцоров удачей не назовешь). И вдруг такой сюрприз от своих же учеников!

Сразу же после окончания соревнований состоялось совместное заседание Федерации фигурного катания Украины и тренерского совета. Мария Тумановская вышла с него, как в тумане.

- Извините, я сейчас комментировать ничего не могу, очень плохо себя чувствую. Две пары едут или три? Не знаю.

Ясность внес председатель тренерского совета Альфред Корытек:

- На чемпионат Европы в Париж едут трое мужчин, две женщины, две спортивные пары и три танцевальные пары. Мы действительно собирались направить только две танцевальные пары, но Гудина - Куркудым сейчас доказали, что их уровень мастерства достаточно высок.

Елена Михайловская, президент Федерации фигурного катания Украины:

- Соревнования в Одессе прошли на хорошем уровне, если, конечно, не считать этот холод. Судейская коллегия во главе с Владимиром Мельниченко (Одесса) со своими обязанностями справилась. Это касается и состязаний танцоров, судьи здесь были достаточно квалифицированные, международного уровня, обвинять их в необъективности тоже не стоит. В любом случае спортсмены должны вести себя достойно, но не так, как Грушина и Гончаров, не вышедшие на награждение и на показательные выступления. Думаю, что когда эмоции улягутся, все будет в порядке. Мы и собирались посылать три танцевальные пары, так что и спорить не о чем. Должен побеждать спортивный принцип. А фигуристы наши имеют все возможности успешно выступить в Париже в соревнованиях мужчин, женщин и танцевальных пар. Мастерство у них есть, была бы удача!

Борис ЕФИМОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете