SOS!

ДЕВЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ДНЕЙ

Именно столько времени хлестала вода из лопнувшей трубы над входом в подъезд дома # 4 по улице Шклярука.

Почему вообще трубы горячей и холодной воды проведены в этом доме прямо по стенам подъездов на уровне второго этажа, непонятно, но это, как говорится, другой вопрос.

А вопрос первый ** это что трубу-таки прорвало. Вода (заметим, ** питьевая, экономить которую нас активно призывают) обрушилась на головы всех входящих и выходящих из злополучного подъезда с силой и мощностью мини-Ниагарского водопада. Она быстро замерзала, образуя при входе ледяные горы, а подъездная дверь очень скоро стала напоминать вход в сказочную пещеру Деда Мороза.

Попытки жильцов самостоятельно починить трубу не увенчались успехом ** без сварки тут было не обойтись. Регулярные вопли SOS! в адрес ЖЭУ-201 также были безрезультатны. Текст, излагаемый работниками диспетчерской службы, был кратким и весьма напоминал лексикон работников незабвенного советского прилавка: "Вас много, а мы одни".

Кроме того, хотя до Нового года было еще целых пять дней, жильцам ясно давали понять, что найти сварщика во время праздников ** дело немыслимое. 30 декабря измученные далеко не нарзаном люди позвонили в нашу редакцию. На наш запрос диспетчер ЖЭУ-201 Линенко (за правильность написания фамилии не ручаемся, ибо она была произнесена скороговоркой) отрапортовала, что на место направлена бригада, и работы ведутся. Однако, к изумлению обнадеженных жильцов, никакая бригада так и не появилась. Зато пришел Новый год, развеявший мечты об устранении аварии, ибо только дурак может надеяться, что в новогодние дни кто-то что-то будет делать.

А вода все хлестала, без перерыва на обед и ужин. Входить в подъезд было уже не просто противно и мокро, но и опасно для жизни. Особенно забавным и смешным (со стороны, конечно) был приход гостей в этот "нехороший дом". Сначала они криками вызывали из квартир хозяев, затем те, в резиновых сапогах спускались вниз, выбрасывая наружу зонты и полиэтиленовые мешки для ног, затем гости перебрасывали через своеобразное озеро детей и сумки с подарками и, поминая нехорошим словом все власти города, поднимались в квартиры.

В ночь на 4 января подъездная дверь, не выдержав многотонных ледяных наростов, рухнула, а вместе с ней рухнуло и терпение многострадальных жильцов. После того, как бархатный баритон диспетчерсткой службы уже не ЖЭУ, а Киевского райисполкома объяснил, что они не правы, что работы по... поиску сварщика ведутся регулярно и неукоснительно, жильцы позвонили на телевидение в программу "Черноморье". И не ошибались, ибо это была единственная в городе организация, отреагировавшая немедленно. Репортаж о злосчастном подъезде был снят и показан в этот же день.

А уже в воскресенье, 5 января, несмотря на выходной день, на место событий прибыла целая когорта исполкомовского и жековского начальства. И, о чудо, нашелся не только один сварщик, но и целая бригада рабочих, которые ровно за 15(!) минут устранили источники страданий стольких людей. Правда, остается ждать теперь последствий того, что под фундамент дома ушли тысячи кубометров воды. Но в подъезд теперь можно входить смело. А жильцы дома знают твердо, что из всех властей осталась у нас в городе только одна ** четвертая ** пресса и телевидение, а главным тостом за рождественскими столами был тост за здоровье комментатора программы "Черноморье" Григория Ярмульского и его бригады.

Иван НЕПОНИМАЙЛОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете