ОТ АН-24 ДО "МРI╥"

В конце 1996 года пограничники Южного направления ПВ Украины получили новый оснащенный аппаратурой для эффективного обнаружения судов самолет АН-72П. Самолет поступил в войска при содействии правительства Украины в счет задолженности завода- изготовителя.

Самолеты завода Антонова, кстати, пользуются популярностью не только у украинских пограничников. В начале прошлого года администрация Клинтона выразила обеспокоенность в связи с появлением АН-32 Б на наркомаршрутах Колумбии, Панамы и Мексики. Службы по борьбе с наркомафией назвали АНы "последним словом техники для контрабандистов" ** самолеты трудно обнаружить, они просты, надежны, способны с высокой точностью сбрасывать груз в сложных условиях и при этом имеют цену от 800 тысяч до 2 миллионов долларов.

На это начальник авиарегистрации Министерства транспорта Украины тогда заявил, что "завод не может знать, продавая самолет, с какой целью он будет использован покупателем". В нашем случае спецслужбы могут спать спокойно: интересы США с помощью АН-72П затронуты не будут.




К оглавлению номера Подшивка О газете