НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ОДЕССКИЕ КОРНИ ТАМАРЫ ГВЕРДЦИТЕЛИ

Совершенно неожиданную новость поведала с телеэкрана популярная певица, народная артистка Грузии Тамара Гвердцители. Оказывается, ее мама родилась и выросла в Одессе. Здесь ее встретил молодой и темпераментный грузин, увлекся и увез в Тбилиси. Мама Тамары, хотя и не училась специально музыке, человек очень музыкальный, и именно ей в первую очередь обязана знаменитая певица тем, что стала всерьез учиться сперва игре на фортепиано, а затем - пению. В передаче "Пока все дома" Тамара даже исполнила песню своего сочинения, в основе которой - история одесского приключения ее отца. В припеве этой песни остроумно обыграны знаменитые "Шаланды".

В ПАМЯТЬ О ПОЭТЕ-ПЕСЕННИКЕ

Украинский поэт Дмитро Луценко - автор многих популярных песен. Трудно даже перечислить те песни, которые написаны на его стихи. В истории украинской песни Дмитро Луценко занимает такое же почетное место, как поэты Андрей Малышко, Владимир Сосюра. Недавно в Киеве вышли сразу три сборника, посвященных памяти замечательного поэта-песенника. В одном из них собраны его стихи, в другом - тексты песен, а третий - это воспоминания о Дмитре Луценко. Недавно вдова поэта Тамара Ивановна передала эти книги в дар нашему городу. Для Тамары Ивановны этот шаг имеет особое, символическое значение - ведь она - одесситка по рождению.

С НОВЫМ ГОДОМ В АНТАРКТИДУ

По сообщению из Центра экологии моря, в новом 1997 году из одесского порта, возможно, будет отправлена на одном из научно-исследовательских судов Украины экспедиция в Антарктиду, в которой примут участие одесские ученые.

В последние дни года старого как раз и решался - надеемся, положительно - вопрос реального осуществления столь грандиозного замысла.

УЗНАТЬ ДРУГ ДРУГА

намереваются журналисты и психотерапевты во время "круглого стола", который состоится 10 января в реабилитационном центре "Ступени" по улице Разумовской, 1/3. Эта встреча - очередная в серии, намеченной Ассоциацией молодых журналистов "Нова хвиля", цель которой - включить интеллектуальную элиту города в его информационное пространство. Акцию поддержали городское Управление по делам молодежи, физкультуры и спорта, ассоциация "Пiвдень" и центр "Ступени". Встреча журналистов и психотерапевтов начнется в 13 часов.

ТРИ СКАЗКИ В ОДИН ДЕНЬ

В клубе акционерного общества "Стальканат" прошла пресс- конференция театра-студии "Встреча". На ней журналисты были посвящены в подробности необычной творческой акции, которую коллектив собирается провести 11 января. На сцене Русского театра в этот день состоится подлинный бенефис театра- студии. Но если обычно для бенефисов выбирают спектакли для взрослых, то студийцы "Стальканата" решили пойти иным путем. Они приглашают в гости детей, которым покажут три веселых представления, решенных в разных жанрах. Студийцы считают свою акцию праздником современной сказки.

НЕСТАРЕЮЩИЙ ОСКАР

"Не стареют душой ветераны". Так и хочется вспомнить эти знаменитые строки, говоря о творчестве популярного композитора-песенника, нашего земляка Оскара Фельцмана. Оскару Борисовичу скоро исполнится 76 лет, но он продолжает активно заниматься своим любимым делом. Известно, что тому поколению композиторов, к которому принадлежит наш земляк, очень нелегко соответствовать вкусам и музыкальным пристрастиям молодых слушателей. Но Оскар Фельцман смело вступает в творческое состязание с коллегами, которые по возрасту годятся ему во внуки. И небезуспешно.

То, что у старой гвардии есть еще порох в пороховницах, доказал телефестиваль "Песня-96", в котором участвовали буквально все ведущие российские песенники. И песня Оскара Фельцмана стала лауреатом этого фестиваля. Судя по настрою композитора и даже его внешнему виду, эта удача не должна оказаться последней в его громадной творческой биографии.

ОМК-19

Свой девятнадцатый день рождения отпраздновало объединение молодежных клубов. Оно было создано в нашем городе в 1978 году. В ту пору объединение молодежных клубов или ОМК было первым подобным творческим образованием в Советском Союзе и перенимать опыт одесситов приезжали отовсюду. Тогда, на волне интереса к молодежному движению по стране появилось около 70 аналогов одесского ОМК. Через полтора десятилетия выяснилось, однако, что выжили пионеры и сейчас снова, как 19 лет назад, одесситы - единственные, только теперь уже в СНГ.

По традиции, активисты более чем 25 клубов, которые объединены в ОМК, собрались в Доме актера. Поздравления, шутки, концертные выступления - такова была программа этого вечера.

АВТОР ЧИТАЕТ И РАССКАЗЫВАЕТ

А в центре еврейской культуры на улице Воровского вчера состоялся творческий вечер молодого одесского литератора Игоря Ильюшина. Это имя одесситам хорошо знакомо. Не отыскать, пожалуй, ни одной газеты в нашем городе, где бы не публиковались сатирические и юмористические миниатюры автора. Монологи, рассказы, афоризмы Игоря Ильюшина знакомы и русскоязычным читателям Соединенных Штатов, Израиля, Германии. Собравшиеся в центре еврейской культуры с удовольствием послушали рассказы Игоря в авторском исполнении, задали ему немало вопросом.

ПОМНЯТ ЧЕРЕЗ 170 ЛЕТ

В помещении городской еврейской библиотеки, которая находится на улице Пионерской, открыта выставка, посвященная 170-летию открытия в Одессе первого еврейского общественного училища. Интересная история рождения этого училища, которое было первым подобным учебным заведением в Российской империи, представлена в материалах выставки, предоставленных университетом еврейской культуры. Большую помощь в организации этой выставки оказало общество "Джойнт".




К оглавлению номера Подшивка О газете