"РАССТАВАНИЕ - ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧИ"

Так назывался творческий вечер заслуженного артиста Украины Николая Свидюка и поэта Александра Коротко, прошедший в Театре оперы и балета.

Оба они - одесситы, только один уехал после окончания института в Крым, другой живет в родном городе. Первый стал предпринимателем, второй - сочинителем и исполнителем песен. Песня их и познакомила.

Дело в том, что Александр Коротко сочиняет стихи, в том числе песенные. А Николай Свидюк нашел в этих строках источник вдохновения. Так родилось новое творческое содружество, давшее жизнь уже добрым двум десяткам песен.

Лучшие из них были представлены во время творческого вечера Николая Свидюка и Александра Коротко в Театре оперы и балета. Сам вечер был назван строчкой из песни, уже ставшей очень популярной: "Расставание - повод для встречи". Впрочем, поводом для встречи поэта и композитора является не расставание, а стихи. Строчки, которые рождаются, по признанию А. Коротко, ночью. Дело не в специфическом характере вдохновения, а в том простом факте, что у заместителя министра здравоохранения Украины А. Коротко просто нет другого времени суток для сочинения стихов. Спит он всегда по 2-3 часа, но зато выходят сборники стихов, последний из которых - "Будни рассудка" был представлен во время вечера в Оперном театре.

Обоих "виновников торжества" принимали очень тепло. Цветы дарились от сердца, так же как от чистого сердца сочиняет и поет свои песни Николай Свидюк. Пел он в этот вечер необычайно щедро - без малого два часа без перерыва. И песни - как новые, на слова А. Коротко, так и старые, всем хорошо известные, вроде "Доне моя, донечко" - звучали добрым подарком для слушателей.

Александр ГАЛЯС.




К оглавлению номера Подшивка О газете