ОДЕССКАЯ ЭСТРАДА: ПОПЫТКА ВОЗРОЖДЕНИЯ

"Вся контрабанда делаетсяь в Одессе, на Малой Арнаутской" - утверждали классики.

Если не вся, то половина советской эстрады также делалась в Одессе, по крайней мере, до шестидесятых годов.

Дальше пошло хуже. Последний всплеск одесской эстрады - студенческий театр "Парнас-2", давший миру Жванецкого, Карцева и Ильченко. После случались отдельные прорывы, но понятие "одесская эстрада" стало отдавать чем-то периферийным.

Удастся ли возродить в новых условиях былую славу одесских эстрадников? На этот вопрос попытались ответить организаторы концерта "Одесская эстрада: новые имена", прошедшего в зале филармонии. Идея, авторами которой являются директор филармонии, заслуженный работник культуры Сергей Вознюк и заслуженный артист Украины Михаил Бакальчук, не столь сложна: собрать в одном месте и в одно время всех тех, кто становился лауреатами украинских или международных конкурсов эстрады, и посмотреть, чего они стоят.

Сложнее оказалось с воплощением: хотя исполнителей и номеров набралось немало, но, за редким исключением, не было показано ярких номеров. Пожалуй, лишь певица Оксана Шевчук продемонстрировала незаурядные возможности: если ее природный талант как следует "огранить", то у наших украинских поп-звезд появится весьма серьезная конкурентка. Мощные номера показала акробатическая семья Страховых - им бы скорее подошла фамилия Бесстраховы, настолько смело проделывали они свои трюки. Как всегда, отменно звучало трио бандуристок "Мальвы". Знакомы одесским слушателям певцы Сергей Лукашенко и Татьяна Франциан. Просматриваются перспективы у совсем юной певицы Инны Машевской. Но, к великому сожалению, все это - отдельные имена, за которыми пока что не видно я в л е н и я, каким была в прежние времена одесская эстрада. Чтобы стать настоящими артистами, многим участникам концерта молодых нужно очень серьезно учиться. Но где и чему научишься в нашем городе, если подлинных "звезд" эстрады на всю Одессу осталось двое: заслуженные артисты Николай Свидюк и Михаил Бакальчук? Они, кстати, украсили концерт своих молодых коллег, продемонстрировав заодно, каким должен быть настоящий артист эстрады.

Александр ГАЛЯС.


На фото О. Владимирского: певица Инна Машевская.





К оглавлению номера Подшивка О газете