РЕПОРТАЖ

ПОПРОШАЙКИ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ

Люди с протянутой рукой заполонили дороги Одессы. Дети, бесстрашно перепрыгивающие от машины к машине, инвалиды на колясках, разрезающие автомобильные потоки, женщины с малышами, держащими таблички с мольбами о помощи.

Кого-то вынудила выйти на дорогу безысходная нищета, из которой не выбраться, и они, стыдясь, занимаются этим, кого- то - нежелание, неумение или невозможность заработать деньги нормальным путем и автопопрошайничество стало у них делом профессиональным, кому-то просто нужно срочно выпить (последний контингент, правда, чаще предпочитает способы побезопасней). Дорожная милостыня выбирается, конечно, не случайно: владельцы машин (а среди них - обладатели иномарок) являются, в основном, наиболее обеспеченными нашими гражданами. Работают попрошайки на перекрестках, оборудованных светофорами, что позволяет за время, пока горит красный свет, обойти несколько машин.

Среди пионеров движения можно назвать нескольких 7-9-летних детей, которые осаждали перекресток улиц Р. Люксембург и Советской Армии. Руководили ими из скверика, расположенного напротив Горуправления внутренних дел, полуненормального вида мамаша и еще пару темных личностей. Когда автор этих строк однажды попытался пообщаться с этой мамашей, она предпочла направить на беседу двух пропитых, но еще достаточно крепких мужиков. Последнее время детей этих не видно. Зато есть много других.

Вместе с сотрудниками городской ГАИ Татьяной Даньо, Валентиной Гранковской и Игорем Добровольским мы, не пытаясь остаться незамеченными, объехали небольшую часть мест, где орудуют автопопрошайки.

1-я станция Черноморской дороги со стороны Водопроводной. Между машинами уверенно ходит молодая женщина с девочкой. У девочки, естественно, табличка. Проезжаем, разворачиваемся, но тут какой-то черноволосый красавец (можно гарантировать - не инвалид), с безразличным видом стоящий метрах в двадцати, заметив видеокамеру, вызывает условным криком свою подругу. Та уходит с ребенком с дороги, и они втроем, не спеша, скрываются в близнаходящемся дворе.

Проспект "Ленинской "Искры". Тут по осевой катит коляску с молодым парнем пожилая женщина. Ему семнадцать лет, что за болезнь у него, что с ногами, сказать затрудняется. Куда-то обращались за лечением? Тоже что-то непонятное в ответ. Зато Татьяна Даньо, похоже, узнала "водительницу" коляски:

- Возле вокзала живете? Раньше вы девочку возили. Мы часто встречались, когда я на Привокзальной площади регулировщицей работала.

Вялый отказ "водительницы" с явными чертами пристрастия к спиртному лишь подтверждает, что Татьяна, по-видимому, не ошиблась.

Возвращаемся на 1-ю станцию Черноморской дороги. Наша темноволосая пара с ребенком, конечно, снова на месте. Им помогает еще одна девушка. У другого перекрестка - с проспектом Адмиральским - попрошайничает парень лет пятнадцати, везущий в инвалидной коляске 10-летнего мальчика. Приехали они, по его словам, из Тирасполя. Снимают жилье в Черноморке.

- Зарабатываем совсем немного, на еду еле хватает.

- А как же ты 150 гривен за квартиру платишь?

Чтобы отделаться от неприятных вопросов, обещает вернуться к отцу в Тирасполь.

...Погода ухудшилась, но промысел на перекрестках продолжается.

Борис ЖЕГЛЕНКО.

Любезный, какой сегодня курс доллара?

Рисунок С.Терещенко




К оглавлению номера Подшивка О газете