СВЯТ ВЕЧЕР

Добрый вечiр тому

А хто в цьому домi.

Радуйся, ой радуйся, земле

Син божий народився!

"За 5508 лет до Рождества Христова сам Бог за несоблюдение его заповедей изгнал из рая Адама и Еву, но из-за своего великого милосердия пообещал людям Спасителя и это обещание повторял неоднократно, чтобы приняли они его в назначенный час.

Дева Мария ждала сына, которого Бог обещал ей через Ангела. Жила Мария в Назарете, а перед рождением Мессии римский император Август приказал по всей империи провести перепись населения, и каждый должен был идти в то место, откуда родом его предки.

А старец Иосиф и Дева Мария принадлежали роду Давыдову и должны были они идти в Вифлием. Дорога была дальняя, и когда пришли они в город, оказался он уже переполнен людьми, и не было ни одного места, где можно было остановиться на ночь. Ходили они от дома к дому и никто не хотел их принять, и потому вынуждены были Иосиф и Мария остановиться за городом в пещере, куда пастухи в ненастье загоняли овец. Наступила ночь, и сбылись пророчества о рождении Спасителя: "...и сына родит, и назовут его именем Эммануил, что значит: с нами Бог!"

В этой убогой пещере родился у Девы Марии сын Иисус Христос, спаситель людей".

Такова история Рождества. 6 января у православных хозяйка с утра готовила двенадцать свят вечерних блюд: узвар, горох, фасоль, тушеную капусту, вареники, картошку, грибы, заливную рыбу, гречневую кашу с конопляным молоком, голубцы с пшеном, коржи с маком и кутью из пшеницы. В той богатой постной вечере представлены самые главные плоды полей.

Все члены семьи в этот вечер по традиции должны быть дома. Вечером хозяин заносил в дом сноп и из ржаных колосьев, поздравлял всех со Свят Вечером и желал счастья и здоровья.

А начинается Свят Вечер с первой вечерней зарей, когда, прочитав молитву, все садятся за стол.

И упаси вас Бог ругаться в этот день.

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете