В ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ - ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

В предновогодние дни на головы всех украинских школьников и их родителей свалился подарок. Преподнес его не Дед Мороз-красный нос, а родной Кабинет Министров. Название этого подарочка - школьная форма. С 1 января во всех украинских школах для учеников 1-3-х классов вводится единая школьная форма. С 1 января 1997 года планируется переход на школьную форму учеников всех классов.

Эта новость, впрочем, не является неожиданностью: вопрос о введении школьной формы был принят уже давно и теперь, похоже, начинает воплощаться в жизнь. Часто звучавшие в средствах массовой информации мнения общественности, в которых этот шаг чиновников от образования назывался абсурдным, мало кого интересовали. Так что теперь родителям придется выкладывать из своего и так обнищавшего семейного бюджета немалую, по нынешним временам, сумму на школьный костюм для своего ребенка. Не менее абсурдным является и тот факт, что выбирать школьную форму из нескольких разработанных моделей предоставлено... администрациям школ. Иными словами, понравились директору школы, скажем, брюки в полосочку и пиджак в клеточку - и теперь предстоит родителям школы скитаться в поисках именно брюк в полосочку и пиджаков в клеточку, а не наоборот.

Вместе с этим, согласно постановлению Кабинета Министров о введении школьной формы, предусмотрены льготы на ее приобретение сиротам и детям, находящимся под опекой. А также все чаще звучат комментарии чиновников, что если родители не смогут по материальным причинам приобрести форму, то они могут этого и не делать - никаких взысканий по этому поводу, конечно же, быть не должно. Так что родителям остается только воспользоваться своим правом пропускать абсурдные приказы своего правительства мимо ушей.

Алексей ЧУКОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете