НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ГЛАВНАЯ ЕЛКА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий издал распоряжение о проведении 4 января в концертно-выставочном комплексе Одесского порта областного праздника новогодней елки. На этот праздник будут приглашены прежде всего дети-сироты, инвалиды, дети из многодетных семей. В празднике новогодней елки примет участие председатель Одесской областной государственной администрации Руслан Боделан. Распоряжением на проведение праздника выделено из областного бюджета 5300 гривен.

ДОБРОЕ СЛОВО" ПОД НОВЫЙ ГОД

Благотворительную акцию для детей-чернобыльцев и воспитанников школ-интернатов провели в Театре юного зрителя накануне новогодних и рождественских праздников. Около 400 детей смогли встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, принять участие в играх и конкурсах, получить подарки, собранные работниками театра, и увидеть спектакль "Доброе слово".

В ЧЕСТЬ СВЯТОГО РОЖДЕСТВА

7 января в 14 часов в Храме святого праведного Иоанна Кронштадского, который расположен в Удельном переулке (бывшая улица Тельмана), начинается духовный рождественский концерт учащихся воскресной школы при храме. Воспитанники школы прочтут молитвы и духовные стихи, исполнят духовные песнопения и колядки. Ребята приглашают на свой концерт всех желающих и, в первую очередь, своих сверстников.

ГЕРМАНИЯ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

6 января в Одесском Доме ученых открывается выставка живописи и графики одесских художников "Германия в работах одесских художников". Открытие выставки в 16.00. Экспозиция осуществлена при содействии Ассоциации "Интеграция в европейскую культуру".

ГАЛЕРЕЯ "СИРИН" НАЧАЛА РАБОТУ

В декабре в Одесском Доме ученых начала работу сезонная галерея "Сирин". Инициатива создания галереи принадлежит Международному культурному фонду Бориса Лукина.

Сезонная галерея, поддержку которой оказало руководство Дома ученых - это конкретный план выставочной работы с учетом сезонной специфики. Первой экспозицией "Сирин" стала "дубль- выставка" двух одесских художников: Бориса Лукина и Александра Швеца.

ЖАДУШКИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

В помещении одесского отделения Союза театральных деятелей Украины на улице Пастера прошел творческий вечер заслуженной артистки Украины Галины Жадушкиной. Эта актриса, более двадцати лет блиставшая на сцене Одесского театра музыкальной комедии, недавно покинула театр. Однако год, прожитый вне театра, вовсе не прошел бесследно. Галина Жадушкина подготовила новую программу, большую часть которой составили классические русские романсы. Хотя этот концерт не афишировался, поклонников у актрисы вполне хватило, чтобы заполнить зал Союза театральных деятелей, а успех был столь велик, что следующее выступление Жадушкиной предполагается провести в январе в Русском театре.

В ОДЕССЕ, КАК В АМЕРИКЕ

Как празднуют Рождество в Америке? Активисты американской общины в Одессе Грэг и Дэбби Николс решили показать это наглядно. Собрав около двадцати живущих в нашем городе американских семей, они устроили в зале филармонии настоящий рождественский праздник, подобный тому, какие устраиваются ежегодно в американских церквях. Переполненный зал, в котором преобладали молодые лица, с интересом воспринимал зрелище, шедшее на английском языке. А наиболее активные зрители даже подпевали тем, кто исполнял со сцены американские рождественские песни. Добавим к этому, что вход был бесплатный, к тому же зрителям раздавали книги, поили соком и угощали печеньем.

"ГОД БЫКА"

Под таким новогодним названием с 28 декабря по 5 января в выставочном зале Историко-краеведческого музея (ул. Ланжероновская, 24а) проходит ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства. В выставке принимают участие народные умельцы из разных городов Украины. Среди представленных на продажу экспонатов - изделия из дерева, керамики, драгоценные камни, украшения.

С ПОЛЕЙ СРАЖЕНИЙ ВОЗВРАТЯСЬ...

В Одесском художественном музее открыта выставка живописи одесского художника Аркадия Русина. Свою нынешнюю экспозицию художник приурочил к своему семидесятилетию. По традиции среди своих основных жанров - натюрморты, пейзажи, портреты - художник основное предпочтение отдает теме батальных сюжетов древнерусской истории.

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛИ ЗАОЧНО

Впервые при агрономическом факультете Сельско-хозяйственного института на неделе открылось заочное землеустроительное отделение.

На стационаре по этой специальности студенты обучаются вот уже четвертый год, заочного же отделения до сих пор не было. В оставшиеся дни уходящего года и в первые дни нового - до 20 января - на факультете проводится прием документов у желающих получить специальность заочно.

Судя по всему, наше государство сегодня нуждается в специалистах для дальнейшего проведения земельной реформы.

ПЕЙЗАЖИ ВИТАЛИЯ АЛИКБЕРОВА

Новая выставка одесского живописца Виталия Аликберова открылась в Музее западного и восточного искусства. В своей новой экспозиции художник собрал работы, выполненные в жанре пейзажа.

ПТИЦЫ ШРИ ЧИНМОЯ

Во Дворце моряков работает необычная выставка. На экспозиции представлены графические изображения птиц. 55 акриловых картин и 72 графических полотна имеют одного автора ** известного философа и миротворца Шри Чинмоя. Выставка организована Центром Шри Чинмоя и областным Советом мира. Эту экспозицию уже видели зрители более 100 городов планеты. Открыта выставка с 10 до 17 часов. Вход бесплатный.




К оглавлению номера Подшивка О газете