НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ "РУССКАЯ" МАФИЯ В США

Взлет и падение самых крутых гангстеров за океаном

"Новое, стоящее вне закона общество, рожденное в тюрьмах, взращенное и закаленное среди коррупции и жестокости жизни под коммунистическим правлением в бывшем Советском Союзе, прибыло на берега Нью-Йорка", - на такой патетической ноте начинается обширное (более десяти газетных полос в четырех номерах) исследование деятельности легендарной "русской" мафии в Нью-Йорке и других городах Соединенных Штатов, которое провели журналисты "Дейли ньюс" Джим Мустайн и Джарри Капечи. Публикация в Дейли ньюс" - самая последняя и самая серьезная попытка доказать реальность существования "русской" мафии, обширность ее связей и глубину ее проникновения в сердцевину американского общества.

РТУТЬ НА МРАМОРНОЙ ДОСКЕ

Авторы статьи отмечают существенные различия между "русским" воровским миром и миром традиционной организованной преступности в Соединенных Штатах. Российские воры в законе может быть и относятся к самым опасным преступникам, но, по мнению сотрудников ФБР, являются лишь частью в сети уголовных элементов, которая собирается в одно целое лишь для совершения определенных преступлений, а затем распадается, чтобы организовать новые соединения и группировки. В эту свободно организованную сеть входят бывшие высо копоставленные коммунистические функционеры, бывшие шпионы и военные, к ним присоединяются банкиры, бизнесмены и чиновники - все, у кого в душе алчность, а в руках власть. Новое поколение головорезов в черных пиджаках и убийц, чья жестокость заставляет с одрогаться даже воров в законе, держит эту сеть в состоянии постоянного напряжения. Эксперты в области правопорядка сравнивают такую организацию с ртутью на мраморной доске.

Авторы публикации признают, что в Нью-Йорке не существует могущественной централизованной "русской" мафии. Так, например, по данным ФБР, группа Вячеслава Иванькова насчитывала не более 10 человек. Эксперты говорят, что и другие "русские" преступные банды, появлявшиеся и исчезавшие с нью-йоркского небосклона в последние годы, не боролись за сферы влияния и не делали доходы в том стиле, как это джелали традиционные мафиозные семьи "Коза Ностры", в каждой из которых состояло по крайней мере 100 членов.

Можно, конечно же, говорить о мелких огрехах авторов, помещающих, например, ресторан "Распутин" то на Кони-Айленд, где он действительно расположен, то на Брайтон-Бич, где его, естественно, нет. Или интерпретирующих русское обращение "голубчик", как "мален ькая капуста". Но в целом приведенные в публикации факты, собранные воедино, представляют несомненный интерес.

ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ МОНИ КИШИНЕВСКОГО

Первый из сформировавшихся в Америке "русских" гангстеров современной эпохи, похоже, имел девять жизней: в 1991 году, во время междоусобной войны между бандитами на Брайтон-Бич, Моня Эльсон был тяжело ранен в живот, но умудрился выбить пистолет из рук уби йцы и остался жив; в 1992 году еще один убийца промахнулся, и Эльсон отделался раной в руку; через два дня бомба, предназначенная Моне, взорвалась прежде времени, и очередной неудачливый киллер остался без обеих рук. В 1993 году - новая попытка убить Эль сона, и снова он уходит от смерти с несколькими пулями в ногах.

"Мягко говоря, Моню Эльсона не очень любили, - говорит представитель правоохранительных органов, расследовавших попытки убийства Эльсона. - Но он был крутым парнем". Крутой или просто удачливый, но Эльсон выжил в самой кровавой за всю историю "русских" гангстерских шаек войне, сопровождавшейся перестрелками и взрывами бомб, войне не на жизнь, а на смерть, развязанной старыми друзьями, каждый из которых хотел единолично вести вперед, в будущее нью-йоркских "русских" мафиози.

Найфельд и Эльсон появились в Нью-Йорке в 1978 году, с последней, преимущественно еврейской волной иммиграции. К тому времени, когда между ними вспыхнула вражда, Найфельд был самым могущественным "русским" гангстерским боссом в Нью-Йорке, но Эльсон хотел занять его место. В отличие от других, ставших на преступный путь еще у себя дома, Эльсон полностью сформировался как уголовник здесь, в Америке.

Сейчас война окончена, и, похоже, эра правления Эльсона-Найфельда тоже подходит к концу. Найфельд сидит в тюрьме. Эльсона, арестованного в прошлом году в Италии и экстрадированного в Нью-Йорк, ждет суд, и Найфельд, вероятно, будет давать против него показ ания.

Эльсон и Найфельд подружились в начале 80-х годов. Вместе

с тысячами других иммигрантов они поселились на Брайтон-Бич. Эльсон был ловким бизнесменом, говорившем на семи языках - русском, английском, итальянском, молдавском, иврите и идиш. Он трудился с утра до вечера в качестве торгового представителя дизайнера одежды и ювелира, но зарабатываемыми деньгами был недоволен.

Тем временем Найфельд, имевший криминальный опыт в России, не тратил понапрасну время, подыскивая себе подходящую работу в Америке, - он быстро сошелся с Маратом Балагулой, "русским" гангстером, иммигрировавшим на год раньше его. Балагула был специалисто м по высококвалифицированным мошенничествам, и Найфельд сказал Эльсону, что с Балагулой они будут жить как у Христа за пазухой.

Советские руководители в то время позволяли многим преступникам, таким, как Балагула и Найфельд, покинуть страну вместе с беженцами, и иммиграционная служба США тогда не запрашивала советские органы о прошлом подавших прошение на получение статуса беженца. Одним из таких проскользнувших в Америку с потоком беженцев уголовников был Евсей Агрон, появившийся на Брайтон-Бич в 1978 году и организовавший здесь небольшую шайку, вымогавшую деньги у владельцев расположенных вдоль линии сабвея магазинов. ФБР уже то гда считало Агрона самым влиятельным "русским" уголовником в Нью-Йорке.

Еще до начала открытой борьбы за власть "интеллектуал" Балагула решил, что головорез Агрон не заслуживает такого признания. У Балагулы было два диплома - по экономике и математике, а Агрон был известен только репутацией свирепого бандита. В Советском Сою зе Агрон отсидел срок за убийство, а вымогая деньги у своих жертв, пользовался заостренной пикой для понукания скота.

В 1985 году Агрон был убит при выходе из своего дома в Парк-Слоуп, а Марат Балагула занял место в старой конторе Агрона в ночном клубе "Эль кариб" в Милл-Базин. вскоре уже Балагулу называли самым влиятельным "русским" уголовником в Нью-Йорке.

Эльсон, решив, что сможет сделать больше денег на наркотиках, в 1984 году отправился в Израиль и был там схвачен с количеством кокаина, достаточным для получения шести лет тюрьмы. В это время Балагула и Найфельд, связавшись с итальянскими мафиози, организ овали ряд мошеннических сделок с уклонением от налогов в бензиновом и нефтяном бизнесе.

Когда Налоговое управление и другие федеральные агентства взялись за Балагулу и отправили его в тюрьму, Эльсон вернулся из Израиля на Брайтон-Бич. Был 1990 год, и самым влиятельным русским гангстером был уже Найфельд, который, вероятно, не желал возобновл ять тесные отношения с неудачливым кокаиновым дельцом Эльсоном. Найфельд организовал героиновый бизнес с сетью наркодилеров и поставщиков в Азии и Европе. А Кишиневский решил заняться тем же, организовав свою сеть торговли героином. Таким образом, к 1991 году почва для конфликта была подготовлена...

Николай ПЕТРОВСКИЙ,

(Окончание следует).



К оглавлению номера Подшивка О газете