ПОГОДА НА НЕДЕЛЮ

В Причерноморье пришла уборочная страда. Обычно хлеборобы в это время попадают в известное щекотливое положение: с одной стороны, для уборки зерна необходима сухая, жаркая погода, а с другой - для просапных, бахчи нужны все-таки дожди. В этом случае наилучший вариант - преобладающая сухая погода, которая время от времени сменяется кратковременными дождями. Именно такой вариант природа и готова предоставить в ближайшие четверо суток. Погоду определит антициклон, следовательно, будет без осадков, слабые ветры переменных направлений, высокие температуры воздуха: ночью не ниже 20, а днем 27-32 градуса.

6 и 7 июля обычно внимательно наблюдают за погодой, ведь это канун праздника Ивана Купала, и никому не хочется, чтобы эти дни были испорчены непогодой. Что ж, любители народных обрядов могут быть спокойны - погода предстоит погожая.

А вот на будущей неделе, после Ивана Купала, с запада подойдет холодный атмосферный фронт с дождями, грозами и шквалами. Недаром июль называют грозовиком. Известна на этот счет и примета: "Июль молнии мечет - дубы калечит".

В. ХУДОЛЕЕВ,
инженер-синоптик.



К оглавлению номера Подшивка О газете