СОЛЬ В ХОЗЯЙСТВЕ

- Раствор поваренной соли служит прекрасным домашним средством при легкой простуде. При боли в горле полоскание им не только излечивает болезнь, но делает горло менее восприимчивым к простуде и способствует отделению мокроты. Даже и сильный насморк быстр о проходит, если через каждые два часа втягивать раза по три носом тепловатую соленую воду.

- При ужалении пчел или ос полезно приложить к пораженному месту соль, смешанную до густоты кашицы с водой; это снимает боль и не допускает образования опухоли.

- Соль, разведенная в нашатырном спирте, прекрасно выводит жирные пятна даже на нежных шелковых тканях, а смешанная с уксусом служит прекрасным средством для чистки красной и желтой меди; этой же смесью отлично отмываются даже очень загрязненные графины и бутылки.

- Пропитывание солевым раствором дерева предохраняет его от гниения. Даже застарелую ржавчину и чернильные пятна на белье можно вывести солью, растворенной в лимонном соке. После их следует подвергнуть воздействию солнечного света; уже после первого раза пятна сильно побледнеют, а после неоднократного повторения окончательно исчезнут.

- Грязь со всякого рода соломенных и камышовых изделий оттирается сухой солью, и они после этого выглядят как новые.

- Тем, кому не нравится вкус молока, а между тем им пить его необходимо для здоровья, следует прибавлять в молоко чуть-чуть соли, и оно пьется тогда с удовольствием.вольствием.



К оглавлению номера Подшивка О газете