ГЛАВНОЕ В ГАЗЕТЕ - СОВЕТЫ

В презентационном выпуске новой газеты "Реклама "Порто-франко" была помещена анкета, в которой мы просили читателей ответить на несколько вопросов. Один их тех, кто прислал свой ответ на анкету, С. В. Дворкин интересуется общими результатами анкетирования, в частности тем, статьи на какие темы предпочитают читать одесситы.

В общем было получено более 1000 писем с ответами на анкету.

Читательские предпочтения распределились следующим образом:

полезные советы хотели бы получать около 80% респондентов; проблемы культуры и криминальные истории интересуют более 70%; политика и экономика (вопреки бытующим представлениям) волнует 65%; история - 60%; развлечения - 54%; спорт - 42% и т. д.

Около четверти всех анкетированных ответили, что они читают в газете абсолютно все.

Интересно, что эти данные примерно совпадают с исследованиями киевских и московских социологов, которые давно уже отмечают, что массовый читатель прежде всего ищет в газетах советы - что делать.

"КАМЕННЫЙ ВЕК" ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ

"Когда появилась жевательная резинка?"

Антон Гурьев, школьник.

Ответ на этот вопрос неожиданно дали археологи. Как свидетельствуют исследования английских археологов, жевательную резинку употребляли еще древние жители каменного века. При раскопках были обнаружены окаменевшие кусочки каменной смолы с отпечатками челов еческих зубов, причем - детских. Возраст этой находки - окало 7 тысяч лет.

Как видим, даже древние жители знали толк в кислотно-щелочном балансе: хоть и не очень вкусно смолу жевать, зато без сахара.

КАК ОТВЫКНУТЬ ОТ КУРЕНИЯ?

"Есть ли обыденные, если так можно выразиться, способы отвыкания от курения, не связанные с кодированием или химическими препаратами?"

Сергей Дмитриев, студент.

Не совсем обычный способ отвыкания предложили недавно немецкие врачи. Для желающих преодолеть никотиновую зависимость они советуют есть как можно больше баклажанов и цветной капусты, в которых содержится никотин в дозах, позволяющих эффективно и главное - безвредно смягчить процесс отвыкания от курения. Однако вместе с этим врачи рекомендуют и другой, самый проверенный метод - силу воли.

МОИ ГОДА - МОЕ БОГАТСТВО

"Растет или уменьшается продолжительность жизни?"

Николай Игнатенко, инженер.

В 1900 году по данным ООН продолжительность жизни составляла в среднем 47 лет. После 50-х годов, в период бурного развития науки о здравоохранении этот показатель стал увеличиваться. Сегодня продолжительность жизни в среднем составляет 76 лет. И, как утверждают специалисты, это не предел.

НЕ ХОЧЕШЬ БОЛЕТЬ - НЕ ИМЕЙ СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР

"Есть ли зависимость между хроническими заболеваниями и личными качествами человека?"

Татьяна Шапкина, студентка.

На такую тему не так давно проводила исследования группа датских ученых-психологов из госпиталя города Оденсе. Согласно их исследованиям, в ходе которых они контролировали в течение длительного времени группу людей, было выяснено: распространенные заболевания, такие как грипп, простуда и т. д., наиболее часто поражают людей со сложным характером: страдающих упрямством, агрессивностью, злопамятством, обидчивостью. Они болели чаще примерно в два раза. Да и общий показатель их здоровья оказывался намного хуже, чем у спокойных и жизнерадостных людей.

ТОВАРЫ ТОЖЕ МОТАЮТ СРОКИ

"Почему кроме общепонятного термина "срок годности" - то есть периода, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению, - есть еще термин "срок службы"? Что в этом случае имеется в виду?"

В. Диножкина.

Срок службы - это тот период, в который производство, выпустившее товар, обязано обеспечить потребителю возможность эксплуатации товара по назначению, то есть обеспечивать запчастями, ремонтным обслуживанием и так далее.

Эта же обязанность лежит на производителе, даже и в том случае, когда изделие снято с производства, но указанный на нем срок службы не истек. Хуже то, что исчезнуть, закрыться может само производство, как зачастую происходит в последнее время. В этом случае ищите защиты в Комиссии по защите прав потребителей. Теперь о самом понятии "срок службы" - он может исчисляться единицами времени, но может также исчисляться и иными единицами, например, километражем, числом нажатий и т. д.

"КЛУБНИЧКА" - ХИТ РОССИЙСКИХ "МЫЛЬНЫХ ОПЕР"

"Сейчас по телевидению показывается телесериал "Клубничка" - сколько в нем будет серий?"

Светлана Иванова, домохозяйка.

В новом сериале, ставшем наиболее популярным из всех новосозданных в России "мыльных опер", предполагается 250 серий. Несмотря на то, что каждая из них (продолжительностью в 30 мин.) требует вложений в производство и съемки примерно в 25 тыс. долларов, ра бота идет продуктивно. Так, в последнее время практически каждый день творческий коллектив фильма снимает по одной серии.

Причину популярности у зрителя нового сериала его режиссер Юрий Беленький объясняет занимательным сюжетом и блистательными актерами. И это не удивительно, ведь над сценарием сериала трудятся около 40 сценаристов, а обаятельные актеры Александр Демьяненко, Галина Польских и другие быстро "приучили" включать зрителей свои телевизоры ко времени очередной серии.

ХРИСТИАНЕ, ВСПОМНИТЕ О ЮБИЛЕЕ

О предстоящем 2000-летии христианства пока еще мало кто задумывается, хотя праздник этот будет отмечаться не менее грандиозно, чем приход третьего тысячелетия. Одни из немногих задумавшихся - известные одесские коллекционеры Тарас и Юлия Максимюки, котор ые составили очередную экспозицию из своей поистине неисчерпаемой коллекции. Она называется "Украина и Афон". Через книги, графику, ручные резные кресты, пысанки, периодику показаны давние исторические связи между Украиной и Грецией. Выставка открыта в од есском филиале Фонда греческой культуры, который вместе с Украинским фондом культуры явился организатором. Увидеть ее может каждый, кто захочет прийти в Красный переулок, 20, в любой день, кроме выходных. Вход свободный.



К оглавлению номера Подшивка О газете