По данным фирмы "Консалтинг для инвестиционных проектов", ее специалистами разработан бизнес-план для качественно новой структуры Одесского аэропорта. При успешной реализации этого проекта в 2005 году аэропорт будет обслуживать свыше двух миллионов пассажиров в год с помощью целого ряда международных авиакомпаний - таких, как Эйр Франс, Бритиш Эйруэйз, Сириан Араб Эйр, Американ Эйрлайнс, СДМ, Таврия, Эйр Юкрейн, Трансаэро и многих других.

НОВЫЙ ПОДХОД,
или БЫТЬ В ОДЕССЕ АЭРОДРОМУ НАТО?

Для реконструкции зданий старого порта, строительства нового центра, взлетно-посадочной полосы, комплекса беспошлинной торговли, бизнес-парка необходимы инвестиции в 500 миллионов немецких марок.

Считаете этот проект нереальным? Ошибаетесь. За право его реализации будут бороться два гиганта: "Даймлер-Бенц АГ" и Ассоциация Американских аэропортов. Предполагаемый инвестор - Европейский банк реконструкции и развития. Такое сочетание неслучайно - в Одессе уже давно пересекаются экономические и политические интересы Германии и США. Причины повышенного интереса к Одесскому аэропорту ясны: порт занимает второе место в Украине (после Борисполя) по пасажирообороту и перевалке грузов, расположен в узле магистральных транспортных коридоров Европа-Азия, а Одесско-Измаильская туристическая зона является наиболее перспективной для стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Скандинавии.

Кроме того, интерес имеет еще и аспект политический: не исключено, что Одесский аэропорт может использоваться в будущем как запасной аэродром НАТО.

Также при участии консультанта американской фирмы СДС разработан бизнес-план для ПО "Одесса-чай". План рассчитан на вложение 4,4 млн инвестиций. АО "Полярная звезда" может получить производственную линию из Дании по выпуску 30 видов мороженого - при обеспечении инвестиций в $ 1 млн. Поиск инвестиций продолжается.

Из нищеты и разрухи есть только два выхода: организовать собственный труд или позволить сделать это "дяде". Один из примеров такой помощи - коммерческий проект "Альтфатера", который, кстати, обходится городу дешевле, чем прежняя "советская" система уборки мусора. Поднять экономику в Украине собственным трудом теперь можно только оградив свою нищету от всего мира белой каменной стеной - от окорочков, тайдов и жесткой конкуренции, и дружно взявшись за лопаты и паяльники. Выход вполне реальный, может быть, неплохой, но слишком уж знакомый.

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете