КШИШТОФ ЗАНУССИ: ЖАЛЬ, ЧТО ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ БЫТЬ ГЛУПОЙ

Самым почетным гостем Киевского международного кинофестиваля Молодость был выдающийся польский кинорежиссер КШИШТОФ ЗАНУССИ, с которым беседовал наш специальный корреспондент Александр ГАЛЯС.

- Что, по вашему, составляет сегодня самую большую проблему в развитии кинематографа?

- Я - оптимист по натуре. И наблюдая за развитием событий, прихожу к убеждению, что даже революции изменяют мир только поверхностно. Главная проблема нынешнего кинематографа та же, что и полсотни лет тому назад - содержательная сторона фильма. Прежде всего, по моему мнению, важно то, что именно хотел передать режиссер. А в какой форме, в каких рамках это сделано, будь то видео или другие способы экранной передачи, для меня лично значения не имеет.

- А что для вас имеет значение?

- Самое главное для меня - чтобы люди смотрели мои фильмы. В одном я вижу свою цель - поддерживать диалог со своей публикой.

- Что вы имеете в виду, когда говорите о своей публике? Вы точно знаете, что это за публика?

- Такого сказать не могу. Потому часто поражаюсь. Иногда эта публика - более широкая, чем я предполагал, а порой - более узкая. Хотя в общем могу сказать, что основу моей публики составляют люди интеллигентные, в то время как зрители, предпочитающие боевики, вряд ли обратят внимание на то, что я снимаю. Но мне становится грустно, что в последнее время немалая часть интеллигенции позволяет себе быть глупой.

- Когда вам лучше и азартнее работалось: в начале карьеры или сейчас, когда вы признанный мэтр?

- Тут не может быть сравнений. Изменился мир. Изменился я. Дважды в одну реку не войдешь.

- Говорят, вы написали мемуары?

- В своей новой книге Пора умирать я собрал массу историй из своей кинематографической жизни. Главы из книги будут опубликованы в журнале Искусство кино.

Киев - Одесса.

На фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО: Кшиштоф Занусси во время его пребывания в нашем городе.


К оглавлению номера Подшивка О газете