РЕАНИМИРОВАНИЕ ПО...

Неоновые огни и ультрафиолетовый свет наполнили залы Одесского центра современного искусства Тирс, где открылись персональные проекты двух одесских художников Дмитрия Дульфана и Александра Шевчука. Оба художника, работающие в области экспериментального искусства, на протяжении последних нескольких лет являлись постоянными участниками арт-проектов нового искусства в Одессе и Киеве. На этот раз они выступили с самостоятельными проектами, представив работы, выполненные в своем излюбленном жанре.

Проект фотохудожника Александра Шевчука Реанимирование включал в себя серию фотографий большого формата - метафорическая интерпретация темы духовного и телесного реанимирования. Экспозиция Дмитрия Дульфана состояла из светящихся объемных абстракций, в которых переплелись стилизованные и китчевые изображения, древние иероглифы и конструкции из неоновых ламп. Презентация этих проектов проводилась в рамках выставочного марафона, организованного центром современного искусства Тирс совместно с Одесским центром современного искусства Сороса и ассоциацией Новое искусство. До конца года в рамках марафона откроется еще несколько новых выставок, ближайшая из которых - видеоинсталляция Игоря Гусева.

РУКОПИСЬ ВМЕСТО ФИЛЬМА

Хотя и бумагу, и кинопленку совсем нетрудно уничтожить огнем, но рукописи, по всей видимости, обладают большими защитными свойствами, что нашло отражение в знаменитом булгаковском афоризме. Мистическое это правило подтверждает судьба Мити - фильма, снятого 70 лет тому назад на Одесской киностудии еще незнаменитым в ту пору режиссером Николаем Охлопковым по сценарию уже прославленного Николая Эрдмана. Сам фильм сохранился только в памяти историков, зато удалось обнаружить один из сценарных экземпляров, по всей видимости, черновой, поскольку в нем отсутствует финальная часть. Как и знаменитые пьесы Эрдмана Мандат и Самоубийца Митя показывает идиотизм жизни периода новой экономической политики (нэпа). Опубликован сценарий в журнале Искусство кино, и, читая его, понимаешь, что, хотя Эрдман описывал, скорее всего, московский быт, но снимать такой фильм следовало только в Одессе. И жаль, что нет возможности соотнести текст с видеорядом.

ВОЕННЫЕ МУЗЫКАНТЫ О СЕБЕ И О НАТО

Концерт оркестра штаба Одесского военного округа состоялся в Большом зале филармонии. Неожиданностью, которой похвастали музыканты во время встречи с журналистами, стало известие о том, что летом этого года Одесский военный оркестр в качестве гостя принимал участие в фестивале военных оркестров стран НАТО, где он выступил и с интересом был воспринят западными военными музыкантами. Говоря же о своей работе на Родине, один из дерижеров оркестра подполковник Виктор Семенов заверил присутствующих, что в то время, когда в Одессе сокращается количество музыкантов в городских коллективах, военные музыканты всегда готовы восполнить пробел. Так что в случае чего, если надо, всегда исполняют фрагменты из опер и оперетт для страждущих одесситов.

"МАСКИ", ШО У... ВАС ВИДНО?

Спешим порадовать многочисленных поклонников самого популярного одесского коллектива: "Маски" отсняли 14 новых серий своего телешоу, которое появится на телеэкранах с 10 января. Показывать новые выпуски "Маски-шоу" будут Российское телевидение и украинская Студия 1+1".

ДОРОГА РОЛЬ К ЮБИЛЕЮ

Весной 1998 года исполнится 50 лет ведущему актеру Театру музкомедии Владимиру Фролову. Воспитанник знаменитого режиссера Матвея Ошеровского, В. Фролов уже давно стал "звездой" не только одесского, но и международного масштаба, учитывая его выступления с заокеанским "ОДЕКОЛОНОМ" ("одесской колонией"). Переиграв множество ролей и став заслуженным артистом, В. Фролов тем не менее сохранил подлинно творческую ненасытность. Лучшим подарком артисту к юбилею стала бы новая хорошая роль, тем более, что Фролов в последние годы демонстрирует незаурядное драмматическое дарование.

ДЕ НИРО НУЖЕН ВСЕМ

Роберт Де Ниро сейчас серьезно занят обдумыванием вопроса о своем участии в новой кинодраме с названием Ронин, съемки которой начнутся этой осенью в Европе. Ему предстоит сыграть одного из нескольких спецагентов ЦРУ, которые объединяются для неформального расследования. Подлинная сущность каждого из них раскрывается в тот момент, когда герои попадают в переделку из-за того, что их кто-то подставил... Режиссером этого фильма студии Юнайтед артистс является Джон Франкенхеймер, сценарий написал Дж. Д. Зейк.

Недавно на экраны Америки вышел новый фильм с участием Де Ниро Полицейская территория, но актер сразу, без передышки, включился в работу над следующей лентой. Одна за другой следуют три картины, в которых Де Ниро снимается или уже заканчивает работу, причем во всех задействован первоклассный актерский состав, - это Джеки Браун Квентина Тарантино, Большие надежды Альфонсо Каурона и Пес Уэг, политическая сатира Барри Левинсона.

ИГОРЬ КОРНИЕНКО

Время жить и время умирать...

Желтый лист слезой спадает с осины,

И, не в силах сущности понять,

Он уснет: уставший, недвижимый.

Ты его в ладонях оживи,

Постарайся лаской опьянить.

Все у нас с тобою впереди...

Время ненавидеть и любить.



К оглавлению номера Подшивка О газете