БАНДИТОВ МОЖНО "САЖАТЬ" И ИСПОЛЬЗОВАТЬ

В развернувшейся в последнее время дискуссии о том, что правомерно в общении руководителей правоохранительных органов с представителями криминального мира, а что - нет, полезно было бы заглянуть в Закон. Тот, который определяет, как бороться с организованной преступностью.

Статья 14 этого Закона так и называется: "Использование участников организованных преступных группировок в борбе с организованной преступностью". В ней говорится, что "для осуществления мер борьбы с организованной преступностью специальные подразделения органов внутренних дел и Службы безопасности Украины имеют право привлекать участников организованных преступных группировок."

Сам же "учасник организованной преступной группировки может быть частично или полностью освобожден от уголовной ответственности и наказания, если он в процессе оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования или судебного рассмотрения дел способствует разоблачению организованных преступных группировок и совершенных ими преступлений, привлечению виновных у ответственности, возмещению ущерба физическим и юридическим лицам и государству."

Детализируется работа с криминалитетом в нормативных актах МВД и СБУ, котрые в отличие от законов, естественно, закрыты от всеобщего обозрения. Но все происходит с ведома и под контролем прокуратуры; отчитываются о подобной работе и перед соответствующей комиссией Верховной Рады Украины.

Такова реальность, как ни отворачивайся от нее. А вот к сотрудничеству руководителей гражданских властей с криминальным миром Закон относится отрицательно и карает со всей строгостью. Пусть даже на бумаге.


К оглавлению номера Подшивка О газете