КАК СОСТАВИТЬ РЕЗЮМЕ?

Приглашая на работу новых сотрудников, уважающая себя украинская фирма или организация сегодня все чаще прибегает к предварительному заочному знакомству с кандидатами, оберегая от лишних затрат и свое драгоценное время, и время своих потенциальных сотрудников. Достигается такая экономия достаточно просто - при помощи формулировки резюме высылайте по факсу..., предусмотрительно указанной в описании вакансии.

Что же такое резюме и как его правильно составить? В данном случае - при устройстве на работу - это краткое содержание всей вашей бурной трудовой жизни, изюминка, которую в сжатой форме вы можете предоставить и заинтересовать ею вашего работодателя.

В первую очередь под оглавлением Резюме необходимо изложить данные о себе: имя, фамилию, адрес, почтовый индекс, домашний телефон и т.д. Семейное положение для резюме в развитых странах, как правило, не указывается, но в постсоветском пространстве работодатель часто обращает внимание и на эту графу, и включать ее в первый пункт, наверное, необходимо.

Далее - вторым пунктом - излагается ваш рабочий опыт. Этот набор сведений о себе вы можете указать двумя способами. Первый - перечислить в обратном хронологическом порядке все должности, которые вы занимали когда-либо, в каждом случае указать время и место работы, название предприятия, должность, особо обратить внимание на обязанности и достижения.

Второй способ - перечислить сферы деятельности или специализации, затем кратко описать проделанную работу, не указывая отдельно место работы.

После опыта работы и ваших трудовых свершений (а лучше даже перед этим) следует сразить наповал вашего будущего шефа данными о вашем образовании: - это даты обучения, названия учебных заведений, которые вы закончили, дипломы, свидетельства, области специализации - в общем все, чему вас когда-либо учили и чему есть подтверждения в синей или красной корочке. И только после этого переходим к немаловажной группе сведений по графе личные качества. Тут фантазиям, пожалуй, нет предела - нужно только помнить о том, что впереди, возможно, вас ждут личные контакты с будущим шефом, поэтому в резюме рассказывать сказки о себе стоит лишь в рамках приличия. В первую очередь можете включить в этот пункт знание языков, машинописи, умение обращаться со специальным оборудованием и техникой, публикации и тому подобное. Подтверждением всему вышеперечисленному могут служить рекомендации - в этом пункте можно указать, что рекомендации будут высланы в случае необходимости (если у вас в запасе, конечно, есть несколько солидных людей, которые могут подтвердить ваши выдающиеся личные и профессиональные качества).

И последнее - ваше резюме отправляется по факсу, доставляется лично либо отправляется почтой (последний способ доставки чреват во всех смыслах), и вам остается только ждать бурной реакции фирмы и звонка с радостным известием. После первого звонка сильно не огорчайтесь: один из известных теперь американских рекламистов в свое время разослал около двух тысяч резюме и в конце концов был взят на работу в крупную компанию, прославился, разбогател и основал свое собственное дело.

Вот вам хороший пример торжества веры в свои собственные силы.

Е. ЖАКОБ.

Материал подготовлен при участии кадрового агентства Морсан.


К оглавлению номера Подшивка О газете