ВОПРОС - ОТВЕТ

А КАК У НАС ДЕЛА НАСЧЕТ ИНФЛЯЦИИ?

Какой на сегодняшний день уровень инфляции в Украине? - интересуется майор в отставке Л. Саенко.

По данным, полученным на 1 ноября, уровень инфляции в Украине составил около 8%, что несколько меньше прогнозируемого.

КОГДА ПРОВЕДЕНА ЧЕРТА, или В КАРМАНЕ НИ ЧЕРТА

Каков критерий малообеспеченности? - спрашивает мать троих детей В. Пятигорская.

15 октября Верховной Радой принят Закон О величине стоимости черты малообеспеченности и об установлении минимальной заработной платы и минимальной пенсии по возрасту на 1998 год. С 1 января 1998 года чертой малообеспеченности будет считаться подушный ежемесячный доход в 73,7 грн.

Минимальная заработная плата должна быть поэтапно поднята до черты малообеспеченности: с 1 января - до 45 грн., с 1 апреля - до 55 грн., с 1 июля - до 65 грн., с 1 октября - до 73,7 грн.

Напоминаем, что сегодня минимальная зарплата равна 15 гривнам.

ГАРАНТИРОВАНА ЛИ ГАРАНТИЯ?

Раньше при покупке мы интересовались гарантийным сроком прибора. Утверждают, что теперь это стало бесполезным, т. к. нет гарантийных мастерских и вообще, как говорится, не с кого спросить, - сетует семья Рыбальцевых.

По статьям 13, 14 Закона Украины О защите прав потребителей (от 15.12.93 г.) потребитель, обнаруживший брак или фальсификацию товара в сроки, указанные в гарантии, имеет право требовать от продавца или изготовителя бесплатного устранения недостатка либо возмещения затрат на его устранение, замены бракованного товара доброкачественным, возврата стоимости товара или снижения его продажной цены, а также компенсации понесенных убытков.

Претензии в любой форме должны быть удовлетворены в течение 14 дней.

Претензии потребителя не удовлетворяются, если будет доказано, что дефект возник вследствие нарушений правил пользования товаром. Если гарантийный срок не указан, то претензии потребителя могут быть удовлетворены, если недостаток был обнаружен в течение 6 месяцев со дня покупки (когда речь идет о недвижимости, срок предъявления претензий - 3 года).

Претензии по товарам, приобретенным в комиссионном магазине, удовлетворяются только с согласия хозяина товара. Исключение составляют товары, на которые не вышел срок гарантии.

ВЕТЕРАНЫ ВСЕХ МАСТЕЙ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Каковы права и обязанности ветеранских организаций при райадминистрации по отношению к ветеранам труда? Что нужно ветерану труда, чтобы стать на учет? Каков размер членских взносов? - задает нам очередной вопрос наша активная читательница и подписчица Светлана Алексеевна Клапчук, проживающая на пос. Котовского.

К председателю Совета ветеранов Суворовского района Михаилу Максимовичу Дьячуку мы и обратились за разъяснениями.

- Сразу хочу сказать, что у нас в Совете ветеранов (проспект Добровольского, 106, комн. 107, тел. 525-013, почтовый индекс 270117) еженедельно по средам с 14 до 16 часов проводятся консультации. Теперь - по письму.

Стать на учет в Совете ветеранов имеет право любой ветеран труда независимо от того, получил ли он ветеранское удостоверение, набрав 20 или 30 лет стажа. Нужно просто прийти с паспортом и ветеранским удостоверением. Членские взносы мы не собираем.

Что касается прав и обязанностей по отношению к ветеранам труда, то они такие же, как и в отношении ветеранов войны или армии и флота. Все эти категории для нас равноправны. И это то новое, позитивное, чего мы добились в последнее время. При распределении помощи мы подходим индивидуально, даем тому, кто больше нуждается. И поскольку не секрет, что среди ветеранов Великой Отечественной есть люди, получающие 150-200 гривен в месяц да еще пользующиеся льготами, а ветераны труда получают максимум 49 гривен, льгот таких не имеют (скажем, для них льгота на проезд из города на поселок Котовского дается всего в 2-х автобусах), то нередко чаша весов при распределении помощи склоняется в пользу бедствующего ветерана труда. С этим не все согласны. Но подумайте, в нашем районе на 44 тысячи ветеранов лишь около полутора-двух тысяч приходится на ветеранов боевых действий. Нельзя же всю выделяемую нам помощь отдать только одной категории ветеранов, когда другая живет в жестокой нужде.

Таково наше кредо.

НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ

Дорогие наши читатели, убедительная просьба - не будьте чеховскими Ваньками Жуковыми наоборот. Указывайте ваш обратный адрес, телефон, имя и фамилию, чтобы нам не приходилось отвечать на деревню дедушке.

Вот перед нами отчаянное письмо женщины, у которой при обмене в милиции пропал паспорт. Она просит помощи, но письмо подписывает только своими инициалами... Ну как тут помочь? И пытаться не стоит.

Возможно, не все наши читатели хотят, чтобы на страницах газеты появилось их имя. Что ж, достаточно нас об этом просто предупредить в письме.

Бывают и другие казусы. На конверте указаны и имя, и адрес, но конверт... пустой!

А недавно мы всей редакцией участвовали в конкурсе Что бы это значило?. Из п/о Марково Раздельнянского района пришло от З. Е. Коваленко письмо. В конверте квитанция на подписку Р. П-ф на второе полугодие (оплаченная) и 2 марки. Победителей не было, мы так и не поняли, что же от нас хотела наша подписчица... Придется ей прислать еще одно письмо, с комментариями, которые отнюдь не излишни.

А вот О. Н. Сафронова из Одессы прислала сразу 2 письма - одно нам, другое для Юником-Юг + Русское Радио + Одесса. Она просит переслать его адресату, для чего вложила в письмо чистый конверт.

Трудно удержаться, чтобы не процитировать отрывки из ее письма нам:

Вы индивидуальны, не дублируете другие издания. Вашу Хрустальную туфельку никто не примерит, она никому не придется впору.... И еще - Вы больше других изданий уделяете внимание людям, которые нуждаются в помощи... Мало хотеть помочь, надо еще и уметь... Лично я нашла благодаря вам работу...

Мы так тронуты этим письмом, что несмотря на то, что просьба О. Сафроновой несколько экстравагантна, все же постараемся ее выполнить.

Поздравляем всех наших читателей с Новым годом и ждем ваших писем.

Материалы подготовила Елена КОЛТУНОВА


К оглавлению номера Подшивка О газете