НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В НОВОМ ГОДУ ВСЕ СГОДИТСЯ: И ШУБЫ, И КУПАЛЬНИКИ

Последняя в году новогодняя выставка-ярмарка с 24 по 28 декабря проходит в помещении Одесского центра научнотехнической и экономической информации. Около 30 предприятий из Одессы, Киева, Львова, Кишинева и других городов Украины и стран ближнего зарубежья представили новогодние подарки и товары зимнего ассортимента. Как и следовало ожидать, уже на открытии ярмарки наибольшим спросом у посетителей пользовались товары к новогоднему столу. Впрочем, среди экспонентов есть и экзотичная для зимнего времени продукция, например большой ассортимент летних купальников. Очевидно, на тот случай, если остроумные одесситы проявят в новогоднюю ночь оригинальность и встретят Новый год в купальниках.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ДЕКАБРЯ

24 декабря в Одесском Доме ученых открылась последняя в уходящем году выставка. На этот раз свою графику представила московская художница Елена Коновалова. В новом году Дом ученых будет продолжать знакомить зрителей с живописными работами одесских и не только одесских художников.

НЕДОЛГО ШЕЛЕСТЕЛИ ГОЛУБЫЕ ЕЛИ

Похоже, что приближающийся Новый год начинает традиционно отражаться не только на внешнем виде одесских улиц, но и на количестве вечнозеленых насаждений. В воскресенье 21 декабря в без десяти десять вечера на бульваре Искусств (бывший Комсомольский бульвар) были задержаны двое начинающих лесорубов, срубивших две голубые ели.

Как нам сообщили в Горзелентресте, до этого уже были зафиксированы случаи, когда некоторые наши несознательные соотечественники вместо того, чтобы пойти за елкой на базар, отправляются с топором в ближайший парк культуры и отдыха. Так, в преддверии новогоднего праздника уже пострадали редкие виды хвойных деревьев в парке им. Шевченко, недалеко от Аллеи Славы. В этой связи стоит сообщить любителям острых ощущений, что согласно соответствующим документам в декабре и январе сумма штрафа за порчу зеленых насаждений увеличивается в четыре раза. В частности, двум выше упомянутым нарушителям с бульвара Искусств предстоит выплатить за срубленные ели 2 тысячи 384 гривны. Вот и решайте, что дешевле - срубить или купить.

ПОД РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ

По уже установившейся традиции в последние недели года в Одессе начались новогодние ярмарки. С 18 по 22 декабря во Дворце спорта прошла универсальная выставка-ярмарка Рождественская звезда-97. Кроме ярмарки товаров в эти дни прошли показы моделей, а также ряд развлекательных программ. Среди них - эксклюзивный показ коллекции старинных самоваров с песнями и романсами, выступления детских коллективов, выставка старинных рождественских открыток и семинар Тема Рождества в мировой и отечественной культуре. Наибольшим интересом у посетителей, конечно же, пользовались товары к новогоднему столу: ассортимент венгерских вин, шоколадные изделия и свежемороженые дары моря.

ДВЕНАДЦАТЬ ПЬЕС ДЛЯ ДЕТЕЙ

Двенадцать фортепианных пьес из цикла Времена года Чайковского исполнил одесский пианист Сергей Школьник во время своего недавнего концерта для детей в Литмузее. В качестве слушателей на концерте присутствовали ученики литературно-артистической школы при Литмузее.

НОВАРТИС - НАШЕМУ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

На проходившей в Одессе учебе агрономов хозяйств области прошла презентация швейцарской фирмы Новартис - мирового лидера в вопросах защиты растений, ветеринарии, семеноводства. Уже имеющиеся результаты работы этой фирмы в Украине говорят о пользе, которую получают хозяйства, использующие ее продукцию. Новартис только осваивает украинский рынок и собирается по-настоящему закрепиться на нем лет через десять. О возможностях этой фирмы говорит ее годовой валовой оборот в 56 миллиардов долларов.

ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ - КАМЕНЬ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

Камень рыже-коричневого цвета с характерной "тигровой полосой" станет символом наступающего года Тигра. Увидеть его во всем многообразии можно было на выставке "Каменная сказка", которая на прошлой неделе проходила в Историко-краеведческом музее. На выставке собрались камнерезы Украины из Киева, Харькова, Кривого Рога и Одессы, а также их коллеги из Молдовы и России. В дни Ярмарки, кроме общения между собой, его участники пллучили возможность оказать консультации посетителям по поводу подбора камней и талисманов. Подобная выставка проводится в Одессе в четвертый раз.

"РЫБЫ" - ОНИ У В АФРИКЕ РЫБЫ

В галерее "Дом Фрапполи" начала работу выставка живописи одесского художника Александра Шкуропата. В новую экспозицию художник включил в основном работы этого года, на многих из которых присутствует старый "фирменный" символ художника - рыбки, "гуляющие" по городу, летающие вокруг кота, и т.д. и т.п.

ДОРОЖАЕТ МОЛОКО

Некоторое повышение цен на прошлой неделе коснулось молочных продуктов. С начала декабря производители молочных продуктов в Украине были вынуждены поднять цены на продукцию на 25-30%. Это связано с целым рядом причин, среди которых - повышение цен на сырье сельскими хозяйствами (бывшими колхозами), увеличение транспортных затрат, связанное с повышением цен на бензин, увеличение норм амортизационных отчислений и повышение цен на пищевые компоненты, использующиеся в молочном производстве. Что касается торговых наценок, то они остаются прежними.


К оглавлению номера Подшивка О газете