РАЗГУЛ ПРЕСТУПНОСТИ ДОСТАЛ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Уже не однажды в криминальной хронике одесских газет сообщалось о том, что разыскиваемый украинскими правоохранительными органами преступник был задержан в Приднестровье, - такие сообщения звучали даже в связи с преступлениями резонансными. Или наоборот - что гражданин ПМР, находящийся в розыске в Приднестровье, задержан, к примеру, в одном из одесских санаториев, при задержании имел при себе оружие и пытался стрелять в сотрудников милиции.

К началу декабря руководители Верховного суда, арбитража, прокуратуры, министры госбезопасности, внутренних дел, министр юстиции Приднестровской республики выступили со срочным обращением к руководству судебных и правоохранительных органов России, Украины и Молдовы. В обращении говорится, что борьба с преступностью в постсоветстком пространстве выдвигается в качестве одной из главных задач для всех государств. Ее решение требует объединенных усилий не только на региональном уровне. Приднестровская сторона заявила о готовности к эффективному сотрудничеству, подписанию соответствующих документов и о независимой от исхода возможных переговоров решимости ПМР относительно выдачи скрывающихся на территории Приднестровья от суда и следствия других стран преступников, помощи в расследовании преступлений и других вопросов.

Стремление обеспечить неотвратимость наказания за совершенное преступление, в том числе и в сфере экономической, должно стать выше политических амбиций и пристрастий - так в общем можно выразить основную идею обращения.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете