УГОЛОК МАЧО НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ

ОРУЖИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В прошлом выпуске Уголка... мы обещали читателям привести более подробные за и против принятия в Украине закона об оружии. Но посоветовавшись с людьми компетентными, мы, к сожалению, пришли к выводу, что даже обсуждать эту тему в Украине пока еще не пришло время (несмотря на то, что право на оружие - это один из признаков степени свободы общества - см. публикацию в N 23 Р.П-ф). Взамен мы предлагаем одесситам тему не менее интересную: рассказ о том, каким бывает сегодня стрелковое оружие специального назначения.

Рассказ этот можно, к примеру, начать с разработки вооружения для автомобильных, мотоциклетных и аэрочастей в Германии перед первой мировой войной. В итоге решения таким образом поставленной задачи в 1908 и 1912 годах были выпущены в производство всем известные сегодня классические образцы пистолета Маузер (в т. ч. и прославленный Маузер К-96), который стал считаться, кстати, необходимой принадлежностью аэроплана. К-96 соответствовал всем необходимым требованиям для специальных моторизированных частей: с пристегнутой деревянной кобурой-прикладом он заменил более громоздкие карабины, позволяя реально поражать цели с расстояния в 100-150 м, показывал отличную кучность боя, а без приклада обладал компактностью, необходимой для первых мобильных частей на земле и в воздухе. Продолжая и заканчивая на этом экскурс в историю, можно отметить, что и средства подводного терроризма - подлодки, оружие для водолазов в период подготовки и во время второй мировой войны стала активно развивать именно Германия.

Любое оружие обычно создается под конкретно поставленную задачу. Для решения специфических проблем, учитывая развитие терроризма, участившиеся случаи похищения заложников и т. п., для бригад спецназа, служб разведки во всем мире конструируется и оружие специального назначения. Основные требования в этих случаях обычно предъявляются к высокой точности, мощности, малым габаритам, неожиданности или скрытности применения.

Одним из самых, на наш взгляд, интересных образцов такого оружия в СНГ является 9-миллиметровый пистолет Гюрза российского производства. При обычных, близких к пээмовским размерах этот пистолет позволяет вести огонь на поражение противника, одетого в бронежелет с расстояния в 100 метров. С этой дистанции пуля Гюрзы пробивает стальной лист толщиной в 4 мм, сохраняя свою убойную силу. Секрет разработки - в особой конструкции патрона. (Еще Леон Наган в своем знаменитом револьвере добился высоких результатов именно за счет особой конструкции патрона и подвижности барабана - длинная нагановская гильза заходит из барабана в ствол, являясь как бы его продолжением, что предотвращает прорыв газов и потерю мощности заряда - общую проблему всех остальных револьверов.)

В самозарядном пистолете ПСС (Россия) глушение звука выстрела происходит также благодаря специальному патрону с отсечкой пороховых газов в толстостенной гильзе. Бесшумность, беспламенность и бездымность стрельбы достигается особой конструкцией и двуствольного российского пистолета МСП. Еще одно двуствольное стреляющее устройство применяется разведчиками и монтируется в ручках портфелей, футляре для очков. Дальность стрельбы - 5-8 метров.

Есть также портативные устройства, вставляющиеся в каблук ботинка - выстрел происходит после удара особым образом о препятствие или другую ногу; еще один портативный пистолет, предназначенный для ношения в складках одежды, имеет калибр 5,6 мм и размеры менее 7 сантиметров.

К специальным средствам также относится стреляющий нож разведчика НРС-1 - его калибр 7,62 мм и дальность стрельбы до 25 метров, а подводные спецподразделения сегодня могут быть вооружены автоматом для подводной стрельбы стрелами (АПС) - калибр 5,66 мм, длина каждой из 26 стрел - 84 миллиметра, дальность стрельбы 10-30 метров, в зависимости от глубины.

Интересно, что тенденции к малым габаритам наблюдаются и в гражданских образцах, причем уменьшение веса сегодня происходит чаще всего за счет применения в конструкциях металлокерамики и углепластика. К примеру, германский пистолет CLOCK-26 под 9-миллиметровый люгеровский патрон в снаряженном состоянии весит всего 560 граммов и имеет габариты 12х55 миллиметров, причем он чрезвычайно удобен в руке. Применение силумина и особых способов литья при изготовлении рукоятей оружия позволяет сегодня достичь почти ортопедических форм - а ведь результаты стрельбы очень сильно зависят именно от естественности положения мышц руки.

Ну и напоследок для этого Уголка МАЧО нашелся специальный образец кривоствольного оружия, из которого можно, не выглядывая, стрелять, например из-за угла: зеркальный или призменный прицел позволяет вести огонь практически так же, как из обычной винтовки с оптическим прицелом.

Е. НАЗАРЕНКО, Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете