ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ: НОВЫЕ РЕШЕНИЯ СТАРЫХ ВОПРОСОВ

Я - пенсионерка и мне невозможно было бы расплатиться за жилье и коммунальные услуги, если бы не получала жилищных субсидий. Говорят, что принят новый какой-то порядок их получения?

Виктория Матвеева.

Принятая правительством программа жилищных субсидий охватывает весьма значительную часть населения страны: летом государственной помощью пользовались свыше 3 миллионов семей, зимний сезон принесет примерно полуторакратное увеличение. В прессе много говорилось о сложности получения субсидий, потому 22 сентября Кабинет Министров принял специальное постановление N 1050, которое несколько облегчает эту процедуру. Неизменным остается главный принцип: на субсидии могут рассчитывать лишь те семьи, у которых квартплата и плата за коммунальные услуги в сумме превышает 15% совокупного дохода.

Рассказывая о некоторых нововведениях, следует подчеркнуть, что субсидии являются безвозвратными, т.е. никто не имеет права требовать их возвращения, если не было нарушений при начислении. Субсидии не могут быть отменены до окончания срока их действия.

Существенное изменение в положении касается неработающих пенсионеров и нетрудоспособных граждан, источником существования которых является пенсия или другие социальные выплаты : им субсидии станут назначаться не на 6 месяцев, как прежде, а на ВЕСЬ ГОД. Правда, следует учесть, что льготы на эту категорию граждан распространяются только в том случае, если они живут отдельно, а не с родственниками, которые имеют работу.

В наших условиях нередки случаи задержки заработной платы, в связи с чем возникает задолженость по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Положение предусматривает, что в этом случае выплата субсидий не прекращается, но следует представить документы, которые подтверждали бы задержку выплаты зарплаты.

Тем, кто претендует на получение субсидий, необходимо представить в соответствующие органы следующие документы: заявление, справку о составе семьи, справку о размере оплаты коммунальных услуг в пределах нормативов, справку о доходах всех членов семьи, прописанных на данной жилплощади, за три месяца, которые предшествуют месяцу подачи заявки. Если окажется, что какой-то справки не хватает, заявление и документы все равно должны быть приняты и зарегистрированы, при условии, что недостающее будет представлено в течение месяца. В момент подачи заявления следует иметь при себе паспорта всех прописанных, трудовые книжки (для тех, кто не работает), расчетные книжки или другие документы, подтверждающие оплату жилищно-коммунальных услуг.

Решение о выплате или отказе в субсидии принимаются в течение 10 ДНЕЙ после подачи всех необходимых справок. Следует отметить также, что никакие инстанции не имеют права требовать документы, не перечисленные в положении о предоставлении субсидий. По сведениям газеты Вiстi нового ринку, откуда почерпнута нами часть приведенной выше информации, в будущем достаточно будет предъявить заявление и справку о доходах. Но пока что порядок такой, какой приведен выше. И перед тем, как идти оформлять субсидии, следует еше раз внимательно изучить состав документов, которые необходимо подавать. Это позволит съэкономить и время и нервы.


К оглавлению номера Подшивка О газете