КОМПЕНСАЦИЯ НА ДЕТЕЙ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

На какую помощь от государства может рассчитывать семья, ожидающая рождения ребенка?

Антонина Бахтина.

В старой хорошей песне пелось: ...И вершина любви - это чудо великое - дети. Сегодня, учитывая реалии, с этим можно не согласиться, однако как бы ни было сложно, зов природы берет свое. Это может показаться удивительным, но в Украине без малого пять миллионов граждан (практически каждый десятый) имеют право на получение государственной помощи для семей с детьми. С точки зрения перспектив это прекрасно, с точки зрения бюджета - трудно. Государство пытается как-то лавировать между нынешним и будущим; воспитанию новых граждан надо всячески помогать, но делать это так, чтобы выдержал госбюджет. С учетом этих моментов пять лет назад был принят Закон о государственной помощи семьям с детьми, который в 1996 году был откорректирован постановлением Кабинета Министров.

Согласно этому постановлению, при рождении ребенка матерям полагается выплачивать 35 грн. 80 коп. Те, кто ухаживает за 4 и более детьми в возрасте до 16 лет, имеют право получать ежемесячно 20 грн. 90 коп. Обычным мамам, т.е. таким, кто работает и находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, положено получать 16 грн. 80 коп. Столько же получают женщины, которые зарегистрированы в государственной службе занятости не менее 10 месяцев.

До сих пор размеры помощи практически одинаковы для всех, вне зависимости от материального положения семьи, что нельзя считать справедливым. Потому Министерство труда и социальной политики намерено в ближайшее время внести изменения в действующие правила. Помощь по уходу за детьми предполагается сделать адресной, т.е. чем тяжелее материальное положение семьи, тем больше средств будет ей выплачиваться. При этом сама государственная помощь сохраняется для всех. Просто ее величина будет зависеть от среднемесячного совокупного дохода каждой семьи.

Пока что предложения Министерства рассматриваются в соответствующих комисиях Верховной Рады. Успеет ли старый состав парламента утвердить их или же это придется делать новым депутатам? Вопрос остается открытым.


К оглавлению номера Подшивка О газете