НИТЬ К РАСКРЫТИЮ

Юрий Нарезной и Петр Пенчев работают в уголовном розыске Ильичевского райотдела по три года. Срок небольшой, но, по утверждению людей знающих, они стали классными операми. Недаром занимаются раскрытием тяжких преступлений против личности: убийств, нанесения тяжких телесных повреждений, изнасилований. Петру - 28 лет, Юрию - тридцать. Наверное, помогает им в работе их воинский опыт: Петр был стрелкомрадистом вертолетного экипажа, Юрий - капитаном Национальной гвардии.

На базе по улице Генерала Цветаева монтировкой был убит сторож. Подозрение пало на бомжа, которого сторож приютил, чтобы скучно не было. Знали только, что зовут его Саша. Потом жена погибшего вспомнила, что Саша когда-то приходил к ним весь в водорослях и рыбе. Так возникло предположение, что он работал в каком-то рыболовецком хозяйстве.

- Мы объехали побережье от Ильичевска до 16-й станции. И вот один из работников вспомнил Сашу с красной отметиной на лбу. Узнали, где он жил раньше, - говорит Юрий Нарезной. - Так за три дня установили его личность. Дали ориентировку, и его задержали патрульные.

Другой случай. На Сахарном поселке вечером трое неизвестных затащили женщину на мусорную свалку и там изнасиловали. Какие-либо их приметы находившаяся в шоковом состоянии потерпевшая назвать не смогла. И все же через три часа насильники были пойманы.

- Обычно мы в своем поиске идем от преступления и жертвы к преступнику, - рассказывает Петр Пенчев. - Хорошо помню свое первое дело, очень хотелось раскрыть. Девушка с подругой сидела в баре на Ленпоселке. Ее выдернули оттуда два парня. Потом изнасиловали да еще сильно покалечили черенком от лопаты. Вообще-то потерпевшая преступников не знала, но вспомнила, что, кажется, одного из них видела полгода назад на Сахалинчике, что за заводом Стальканат. Он солдат. Но совершившие преступление ребята в гражданке были.

Нахожу ближайшую к Сахалинчику воинскую часть, беседую с командиром, спрашиваю, не уходил ли кто-то из части. Да, - говорит, - есть у нас два артиста, которые в пятницу после бани исчезли. А преступление в субботу совершено! Опознала их потерпевшая. У одного из них в кармане билет на поезд был, - дома, в Виннице хотел спрятаться.

Для розыскника очень важны не только смелость и хорошие физические качества, но и умение анализировать, спланировать свою работу. Приходится и смежные специальности осваивать. Так было, когда в парке Ленинского комсомола нашли расчлененное тело женщины. Самым важным и трудным было установление личности убитой, ведь отсутствовала голова потерпевшей.

(Наша газета 10 октября с.г. уже написала первой о раскрытии этого преступления. Но ставшие теперь известными подробности заставляют взглянуть на дело с другой - детективной - стороны и по-настоящему оценить работу розыскников.)

С просьбой помочь в опознании обратились к одесситам через средства массовой информации. Однако день шел за днем, а никто в милицию не обращался. Но сотрудники угрозыска не собирались ждать у моря погоды и уже с первых минут после обнаружения расчлененного тела повели активную работу. Непосредственно руководил ими начальник Ильичевского райотдела Анатолий Митрофанов.

Судмедэксперт, исследовавший тело, обнаружил нить, которой при жизни зашивали женщину после операции.

- Она и оказалась той ниточкой, которая фактически привела нас к раскрытию преступления, - рассказывает Петр Пенчев. - За несколько дней пришлось узнать множество сведений о женской анатомии и физиологии. Зашивали женщину не кетгутом - нитью, которая потом рассасывается, а лавсаном. Обратились к видным гинекологам. Нужно было определить, кто делал операцию: гинеколог или хирург? Постепенно удалось выйти на горклинбольницу N 2, в которой и делалась операция. Установили личность женщины. В этот же день(!), через неделю после обнаружения тела, в милицию обратились родственники убитой (она жила самостоятельно). Так, с разных сторон, удалось добиться результата.

Дальше было легче. В квартире по улице Хворостина, где жила потерпевшая, обнаружили замытые следы крови и фрагменты костей. Стали работать по кругу знакомств. И на следующее утро (кстати, в День уголовного розыска) подозреваемых в убийстве задержали. Они дали признательные показания; потом в пещере парка выдали спрятанную голову убитой. Одному из них 21 год, другому - семнадцать. Женщину они убили по заказу человека, который хотел завладеть ее квартирой.


К оглавлению номера Подшивка О газете