ПАМЯТИ ЖУРНАЛИСТА

На колонне у входа в издательство Черноморье торжественно открыта мемориальная доска с барельефом журналиста Бориса Деревянко. Четыре месяца назад Борис Федорович, человек, более четверти века оказывавший заметное влияние на общественно-политическую жизнь города, был злодейски убит. Нужно, обязательно нужно, чтобы покарали убивших его. Но еще в обществе должна быть создана такая обстановка, чтобы тот, кто попытается прикрыть именем Деревянко свои неблаговидные цели, потерпел крах.

ВЫ К НАМ НАДОЛГО?

В Одессе появился Алексей Костусев, несколько подзабытый горожанами после избирательных кампаний 1994 года. Тогда выбор одесситов (из которых пытались сделать тупую толпу, движимую темными инстинктами) во многом определился отпором костусевской команде, густо приправлявшей свою агитацию духом грязного шовинизма.

А. Костусев провел пресс-конференцию в связи с созданием благотворительного фонда имени Б. Ф. Деревянко. Фонд собирается помогать журналистам и их семьям, ветеранам печати, при необходимости защищать их честь и достоинство в любых инстанциях, заботиться об их отдыхе и здоровье, платить стипендии детям работников средств массовой информации и погибших в борьбе с преступностью работников милиции.

По словам руководителя фонда, которым стал А. Костусев, кроме него в состав учредителей вошли Виталий Чечик, Вера Крохмалева, Леонид Сущенко, Василий Попков. Юридические проблемы возникли с коллективным членством моряков супертраулера Борис Деревянко, находящихся сейчас на промысле в Мировом океане. (Характерно, что редакция Вечерней Одессы в число учредителей входить отказалась, хотя, по словам редактора Ларисы Бурчо, будет с ним сотрудничать.)

- Целый ряд одесских предпринимателей выразил согласие финансировать фонд, - заявил Алексей Костусев. - Вся деятельность фонда будет максимально гласной. Двери фонда, как двери церкви, будут открыты. Политических целей фонд перед собой не ставит.

Не ответ, а просто отповедь получил корреспондент Рекламы Порто-франко, спросивший Алексея Алексеевича: Что вы делали после лета 94-го, что привело вас сейчас в Одессу и надолго ли вы к нам?

- Только человек очень жестокий, черствый (?! - Ред.) не может понять, в каком положении я тогда находился. Я не мог дважды ночевать в одном месте. Я понимал, что после выборов поставлю под удар всех, с кем буду общаться. Пришлось уехать. Жил я в основном в Киеве, а также в Санкт-Петербурге, Москве, Италии, написал книгу. Изучал опыт ведения городского хозяйства Москвы. Недавно на объединенном съезде Социалистической и Крестьянской партий выдвинут кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины, моя фамилия в списке под N 20, что почти гарантирует успех.

Возможно, появление А. Костусева в Одессе лишь укрепит пошатнувшиеся позиции его оппонента.

ТАЙНА

На той же пресс-конференции корреспондент газеты Независимость задал вопрос редактору Вечерней Одессы Ларисе Бурчо, как и где ей удалось встретиться с господином Ангертом. Последовал ответ, что поскольку жизни господина Ангерта угрожает опасность, то, очевидно, ему бы не хотелось, чтобы стали известны детали встречи, поэтому ответить на вопрос она не может. Хотя, по нашим сведениям, г-н Ангерт находится далеко от границ Украины. _____________________________________________________________________________

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

Странные вещи происходят в последнее время в зданиях, где находятся властные структуры. Одни вещи откуда ни возьмись появляются, другие - сквозь землю пропадают.

То вдруг в коридоре второго этажа горисполкома (Думская площадь, 1) находят несколько предметов, похожих на электродетонатор (это притом, что вход на второй этаж перекрыт охраной и рамкой, ищущей металл). Через пару дней еще одну такую штуковину за дверью зампреда находят.

То в здании облгосадминистрации (ул. Канатная, 83) из кабинета главного редактора газеты Одесские известия исчезает дипломат с документами и пятью коробками конфет. И - никаких следов взлома.

МАГАЗИН С ДВОЙНОГО УБИЙСТВА?

Вечером 12 декабря милиционеры патрульно-постовой службы изъяли у 11-летнего мальчика магазин от автомата с 27 патронами калибра 5,45 мм. Мальчик пояснил, что нашел его в час дня на Комсомольском бульваре.

Не связана ли эта находка с убийством Аркадия Табачника и его телохранителя? Неужели магазин одиннадцать дней оставался незамеченным?

Страницу подготовил Борис Штейнберг.


К оглавлению номера Подшивка О газете